Маккартни стал офицером французского Почетного легиона

undefined

Президент Франции Франсуа Олланд в субботу произвел британского музыканта, одного из основателей группы The Beatles - сэра Пола Маккартни в офицеры ордена Почетного легиона, говорится в сообщении Елисейского дворца.

Торжественная церемония прошла в президентской резиденции в присутствии семьи музыканта. Маккартни, который также является рыцарем Британской империи, опубликовал несколько фотографий в интерьерах Елисейского дворца и с почетным знаком на груди в своем микроблоге в Twitter.

Орден Почетного легиона был учрежден Наполеоном Бонапартом в 1802 г. как особая организация по примеру рыцарских орденов. Принадлежность к ордену - высший знак отличия во Франции. Почетный легион состоит из пяти категорий: кавалер, офицер, командор, высший офицер и кавалер Большого креста. Кандидатуры культурных и общественных деятелей для награждения орденом отбирает специальный Совет ордена во главе с великим канцлером, назначаемым декретом президента. Совет ордена определяет и степень присуждаемой награды.