Киприот Леонидас Катту вышел в четвертьфинал ТВ-конкурса «Мастершеф»

undefined

Киприот Леонидас Катту вышел в четвертьфинал британской версии телевизионного конкурса «Мастершеф». Он преодолел отборочный этап, где 48 шеф-поваров в командах по шесть человек представляли жюри свое фирменное блюдо. Теперь Катту поборется с 15 соперниками за право выиграть главный приз. Им предстоит демонстрировать свои навыки и мастерство в различных испытаниях. Например, дегустировать продукты и оценивать их вкус, готовить блюдо на время, готовить сеты из нескольких блюд за заданную тему и т. д. Этот этап длится шесть недель, после каждого эпизода выбывают один или два участника. Перед финальным эпизодом один из выбывших претендентов возвращается в шоу. В финал выходят два участника.

Ближайший эпизод «Мастершеф» выйдет в среду и четверг 6 и 7 декабря.

Катту родился и вырос в Великобритании, куда его родители переехали из кипрской Лефкары. В 2015 г. Катту занял второе место в конкурсе молодых шефов Young chef of the year, самом авторитетном международном соревновании для шеф-поваров моложе 30 лет. Последние восемь лет он работает су-шефом в ресторане Simpsons B'ham в Бирмингеме. Simpsons B'ham отмечен одной звездой Michelin с 2000 г. Шеф ресторана Люк Типпинг описывает его кухню как современную, основанную на вкусе локальных сезонных продуктов.

Шоу «Мастершеф» появилось на британском телевидении в 1990 г. В течение нескольких лет формат шоу менялся, сейчас на экраны выходит вариант 2005 г. Франшиза шоу продана в десятки стран мира.