Автопортрет Пикассо за $70 млн повредили перед аукционом Christie's в США

undefined

Американский миллиардер Стив Уинн снял с аукциона принадлежащий ему автопортрет художника Пабло Пикассо (1881-1973) Le Marin («Моряк», 1943 г.) для реставрации полотна. Об этом сообщает Bloomberg. Бизнесмен занимает 679-е место в рейтинге богатейших людей мира Forbes, его состояние американский журнал оценивает в $3,4 млрд.

Полотно планировалось продать во вторник на торгах аукционного дома Christie's в Нью-Йорке. Полотно оценили в $70 млн. Как картина получила повреждения, Bloomberg не уточняет.

В то же время агентство напоминает, что в 2006 г. миллиардер повредил другое принадлежавшее ему полотно Пикассо - Le Reve («Сон»). Уинн показывал картину друзьям и случайно продырявил ее локтем. Как отмечает Bloomberg, причиной было заболевание бизнесмена, которое отражается на боковом зрении. Стоимость полотна у оценщиков после реставрации снизилась со $139 млн до $85 млн. Уинн не согласился с такой оценкой и подал в суд на страховщика картины - лондонскую компанию Lloyd’s. В 2013 г. ему удалось продать произведение искусства крупному американскому финансисту Стивену Коэну за $155 млн.

Christie's после инцидента с полотном Le Marin заверил Уинна, что его контракт «имеет страховые резервы для покрытия ущерба и других непредвиденных обстоятельств». Аукционный дом нашел стороннего гаранта для участия в торгах на аукционе, указывает агентство.

Стив Уинн - основатель и крупнейший акционер глобального оператора казино Wynn Resorts в Лас-вегасе. Он ушел с поста генерального директора компании в феврале на фоне сексуального скандала. The Wall Street Journal сообщила, что десятки людей, работавших на миллиардера, описывают случаи домогательств, происшедшие много лет назад. Сам Уинн все обвинения в свой адрес отрицает.

В рейтинге самых доходных предметов роскоши сменился лидер