Швеция подтвердила титул чемпиона мира по хоккею

Сборная Швеции одержала победу в чемпионате мира по хоккею, обыграв команду Швейцарии в финале по буллитам. Финал, состоявшийся в Копенгагене, завершился со счетом 3:2, передает «Р-Спорт».

В команде Швейцарии отличились Нино Нидеррайтер, забивший гол на 17-й минуте, и Тимо Мейер – на 24-й. Благодаря Густаву Нюквисту, забившему на 18-й минуте, и Мики Зибанежаду – на 35-й, шведы смогли перевести игру в овертайм. В дополнительной 20-минутке командам не удалось забить друг другу, а в серии буллитов победили шведы. Решающий бросок исполнил Филип Форсберг.

Таким образом, шведы подтвердили свой прошлогодний титул действующих чемпионов мира, выиграв турнир одиннадцатый раз в истории. Команда Швейцарии ни разу не побеждала в чемпионатах мира. Серебряную награду она получает третий раз в истории. Бронзовым призером чемпионата стала команда США, обыгравшая Канаду со счетом 4:1. Россия  уступила канадцам в четвертьфинале со счетом 4:5.