Путин выразил соболезнования родным Говорухина

undefined

Президент Владимир Путин глубоко соболезнует в связи с кончиной режиссера Станислава Говорухина, он направил телеграмму с соболезнованиями его родным и близким. Об этом сообщил журналистам в четверг пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, передает корреспондент «Ведомостей».

По словам Пескова, Путин считает Говорухина «гениальным режиссером, очень активным и уважаемым общественным деятелем, россиянином, который всегда очень активно участвовал в жизни своей страны». «Он всегда имел свою точку зрения относительно того, как должны обстоять дела в нашей стране, отстаивал эту точку зрения и работал над ее воплощением в жизнь», — сказал представитель Кремля.

Песков также отметил, что у Путина и Говорухина были «очень тесные дружеские отношения», президент относился к режиссеру с большим уважением.

Станислав Говорухин скончался в четверг, 14 июня. Ему было 82 года. Говорухин известен как режиссер фильмов «Место встречи изменить нельзя», «Благословите женщину», «Ворошиловский стрелок» и многих других. Как актер был занят в фильмах «Асса», «Анкор, еще Анкор», «9 рота» и других. Говорухин также писал сценарии - в частности, он был сценаристом картин «Пираты XX века».

С 1993 г. Говорухин был депутатом Госдумы. В 2000 г. он участвовал в президентских выборах, занял восьмое место. На выборах в 2012 г. возглавил общественный штаб Владимира Путина. Был сопредседателем Центрального штаба ОНФ.