Умер лауреат «Русского Букера» Владимир Шаров

undefined

В пятницу в возрасте 66 лет умер российский писатель, лауреат премии «Русский Букер» Владимир Шаров, сообщила некоммерческая организация «Институт перевода» со ссылкой на супругу прозаика Ольгу Дунаевскую.

Прощание с писателем состоится в понедельник, 20 августа, в ритуальном отделении Центральной клинической больницы в Москве.

Причина смерти не называется. Шаров последние полтора года «боролся с серьезным заболеванием», сообщается на сайте «Год литературы».

Шаров родился 7 апреля 1952 г. в Москве, его отцом был детский писатель Александр Шаров. Окончил исторический факультет Воронежского университета.

В 1979 г. Шаров дебютировал как поэт в журнале «Новый мир». Первый роман писателя — «След в след: Хроника одного рода в мыслях, комментариях и основных датах» — был опубликован в 1991 г. Последняя книга автора — роман «Царство Агамемнона» — вышла несколько недель назад.

Премию «Русский Букер» Владимир Шаров получил в декабре 2014 г. за объемный философский роман в письмах «Возвращение в Египет».