В МХАТ им. Горького сменился художественный руководитель

undefined

Продюсер и театральный режиссер Эдуард Бояков назначен новым художественным руководителем Московского художественного академического театра имени Горького (МХАТ) вместо Татьяны Дорониной, руководившей труппой со времен СССР. Заместителем Боякова по литературной части станет писатель Захар Прилепин, сообщило сегодня Министерство культуры России.

О новом назначении на встрече с коллективом театра рассказали министр культуры Владимир Мединский и советник президента по культуре Владимир Толстой. «Мы обещаем, что театр сохранит свою патриотическую, яркую позицию. Театр будет развиваться. Поддержка театра министерством будет увеличена. Ни одна постановка театра, пользующаяся успехом, не будет снята», — сказал Мединский.

Доронина останется в театре — она назначена на специально введенную должность президента. «Ей в помощь придет команда молодых энергичных людей, которые смогут придать новое дыхание театральной жизни МХАТа им. Горького», — заявил Толстой.

Бояков также пообещал сохранить преемственность театра, который должен «служить традиционным ценностям, служить родине и нашей великой русской культуре». Также своей задачей он видит поиск драматургов, «которые через 20 лет так же будут присутствовать в этой афише, как и выдающиеся советские драматурги».

Доронина, руководившая МХАТом с 1987 г., поблагодарила Министерство культуры за «бережное отношение к сотрудникам».

«Я согласна с позицией Владимира Мединского, что и актерский, и другие цеха надо сохранить. Мы очень многое пережили своим коллективом. Разделение театра — трагическая страница в нашей истории. Что касается репертуарной политики — я постараюсь максимально помочь моим новым коллегам. На мой взгляд, самое важное — не становиться формалистами и сохранить тенденции реалистического театра», — сказала Доронина.

Замруководителя театра по творческой работе стал заслуженный артист России Сергей Пускепалис.