60% первокурсников не справились с контрольной по ЕГЭ

С контрольной работой по материалам заданий ЕГЭ-2009 на двух факультетах МГУ справились только 40% поступивших в этом году.
С.Николаев

Примерно 60% студентов-первокурсников Московского государственного университета не справились с контрольной работой по материалам заданий Единого государственного экзамена. Об этом рассказал ректор университета Виктор Садовничий на заседании Российского союза ректоров.

Университет проверил знания поступивших в этом году студентов на двух факультетах - механико-математическом и вычислительной математики. С заданиями справились только 40% первокурсников. МГУ проводил контрольные работы, чтобы проверить реальные знания поступивших в этом году студентов.

При этом ректор Высшей школы экономики Ярослав Кузьминов сообщил, что примерно 75% первокурсников инженерных специальностей были приняты в вузы со средним баллом по ЕГЭ ниже 55, то есть с "тройками". "Три четверти инженерных направлений - у них средний балл ЕГЭ ниже 55. Это значит, что половина людей, принятых на бюджетные места, имела "глубокую тройку" по физике и математике", - передает слова Кузьминова "Интерфакс". По его мнению, делать из таких людей инженеров "просто опасно".