Бонусы в Bank of America будут ниже, чем в 2007 г.


Бонусы инвестиционных банкиров Bank of America, скорее всего, будут такими же, как в 2007 г. Экономией на бонусах банк пытается заткнуть дыры, появившиеся после покупки Merrill Lynch, сообщает Wall Street Journal.

Этот шаг идет вразрез с культурой выплат Merrill, оставшейся практически неизменной даже после поглощения. Так, в 2008 г. Сотрудники Merrill получили в виде бонусов $3,6 млрд. Тогда это спровоцировало серьезные трения со стороны сотрудников Bank of America. Ведь они в качестве бонусов получили примерно по $13 000 на человека, в то время как сотрудники поглощенного Merrill Lynch получили в среднем по $61 000 на человека. Кроме того, подобные выплаты повлекли за собой расследования со стороны Конгресса и, по сути, стали причиной отставки главы Bank of America Кеннета Льюиса.

Преемник Льюиса Брайан Мойнихан, занявший его место 1 января, теперь пытается восстановить пошатнувшийся имидж банка и наладить работу отдела инвестиционного банкинга: после выплат в конце 2008 г. несколько топ-менеджеров покинули банк, поставив под сомнение смысл и жизнеспособность поглощения.

Спикер компании Роберт Стиклер отказался комментировать конкретные размеры бонусов, но добавил, что в его компании «оплата труда зависит от финансовых результатов». Тем не менее, источник, знакомый с планами компании, заявил, что лишь некоторые получат бонусы, равные тем, что они получили в 2007 г. У остальных выплаты будут еще меньше. По прогнозам Thomson Reuters, убытки банка в четвертом квартале прошлого года составят $4 млрд.