Евгений Федоров занял сразу два директорских кресла
Гендиректором крупнейшей в стране частной энергокомпании «Евросибэнерго» стал руководитель «Иркутскэнерго» Евгений Федоров
«Евросибэнерго»
Совет директоров «Евросибэнерго» (объединяет все энергоактивы Олега Дерипаски) 13 июля переизбрал гендиректора компании. Компанию возглавит Евгений Федоров, недавно назначенный на пост гендиректора крупнейшей компании «Евросибэнерго» – «Иркутскэнерго», рассказали «Ведомостям» два источника, близких к «Евросибэнерго» и его владельцу En+. Федоров будет совмещать работу на посту гендиректора «Иркутскэнерго» с должностью главы «Евросибэнерго», говорит один из них, это уже одобрил и совет директоров «Иркутскэнерго». К исполнению обязанностей в новой должности Федоров приступит сегодня, знает он.
Представители «Иркутскэнерго» и En+ от комментариев отказались. Так же поступил и сам Федоров.
32-летний Федоров родился в Обнинске, закончил Московский государственный технический университет им. Баумана, затем – аспирантуру Московского энергетического института. Карьеру он начал в РАО «ЕЭС России», в 2003 г. пришел в UC Rusal, где с января 2009 г. занимал должность директора инжинирингово-строительного дивизиона. В марте 2010 г. Федоров был назначен исполнительным директором «Иркутскэнерго», в июне – гендиректором. Его брат-близнец Денис Федоров возглавляет другую энергокомпанию – «Газпром энергохолдинг».
Назначение Федорова на пост главы «Евросибэнерго» не случайно, говорит один из собеседников «Ведомостей», он не только профессиональный энергетик, но и хорошо знает специфику энергоактивов Олега Дерипаски.
Вячеслав Соломин, совмещавший с мая прошлого года должности финансового и генерального директоров «Евросибэнерго», останется в компании, говорит источник, близкий к «Евросибэнерго». Он по-прежнему будет курировать финансы в должности первого заместителя гендиректора, добавляет он.