Михаил Слободин покидает «КЭС-холдинг»

Крупнейшую частную непубличную компанию страны – «КЭС-холдинг» Виктора Вексельберга собирается покинуть президент и совладелец Михаил Слободин. Как стало известно «Ведомостям», он хочет поработать в другой отрасли

После отставки Слободин будет помогать Вексельбергу в «Сколково», говорит источник, близкий к Минэнерго. «Сколково» – одно из предложений, которые рассматривает Слободин. Но это не основной вариант, уверяет его знакомый.

«КЭС-холдинг»

Энергетический холдинг. Основной бенефициар – Виктор Вексельберг (около 90%). Основные активы: 46,1% ТГК-5, 38,4% ТГК-6, около 46% ТГК-7 и 71,9% ТГК-9. Финансовые результаты не раскрывает.

Слободин планирует уйти в отставку до конца года, рассказали «Ведомостям» его знакомый и источник, близкий к КЭС. Слышал об этом и источник, близкий к Минэнерго. Это решение Слободина, говорит его знакомый. Топ-менеджер проработал в электроэнергетике почти 10 лет, создал «КЭС-холдинг», а теперь хочет попробовать себя в другой отрасли. Какой именно, он не раскрывает: у Слободина несколько предложений, решение он еще не принял. Сам Слободин от комментариев отказался.

Впервые об отставке Слободина заговорили весной этого года, когда в КЭС была введена должность гендиректора. Ее занял один из совладельцев и член наблюдательного совета группы «Ренова» Вексельберга Евгений Ольховик. Компания объясняла это «значительным расширением задач корпоративного центра», связанных с развитием бизнеса и переходом на единую акцию. Ольховик занялся оперативным управлением холдинга, Слободин же должен был сосредоточиться на стратегии.

Слободин занимается важными стратегическими задачами, в том числе инвестиционной программой. Вопрос его ухода с поста президента не обсуждается, утверждает представитель КЭС Надежда Рукина. Представитель «Реновы» Андрей Шторх от комментариев отказался.

В электроэнергетику 38-летний Слободин пришел в 2001 г., когда Олег Дерипаска и Вексельберг получили контроль над «Иркутскэнерго». Ставленник Дерипаски Владимир Колмогоров возглавил компанию, а Слободин, представляющий интересы Вексельберга, стал его первым замом по финансам и экономике, вспоминает бывший коллега топ-менеджера. Через год Слободин ушел в ТНК-BP. А в 2003 г. Вексельберг пригласил его возглавить КЭС. Как раз тогда предприниматель начал скупку энергоактивов.

К середине года структуры Вексельберга скупили крупные пакеты акций некоторых АО-энерго и миноритарный пакет РАО «ЕЭС России».

В 2007–2008 гг. КЭС приобрела доли в ТГК-5, ТГК-6, ТГК-7 и ТГК-9.

Сейчас компания занимает 5-е место в России по электрической установленной мощности станций (15,8 ГВт) и 1-е – по тепловой (67 799 Гкал/ч). По итогам 2009 г. КЭС стала крупнейшей частной непубличной компанией страны по версии журнала Forbes: выручка холдинга составила 264,2 млрд руб.

Такие результаты неудивительны, говорит бывший менеджер РАО: все активы КЭС прекрасно дополняют друг друга. Компания никогда не покупала активы только потому, что они дешевые. КЭС выбирала те, что могли увеличить стоимость будущей компании.

Структуру капитала КЭС не раскрывает. Известно лишь, что основным владельцем компании является «Ренова», есть пакет и у Слободина. По словам его знакомого, Слободину принадлежит 15% в КЭС; источник, близкий к «Ренове», уверяет, что 10%. Кроме того, опцион на выкуп более 25% акций КЭС есть у владельца «Группы Е4», бывшего топ-менеджера РАО ЕЭС Михаила Абызова, срок его действия истекает после 2011 г.

Обязан ли будет Слободин продать свой пакет в случае ухода из компании, знакомый менеджера и Рукина не говорят.

Источник, близкий к КЭС допускает, что компанию вслед за Слободиным покинут и некоторые ключевые менеджеры. Бывший чиновник администрации Иркутской области считает, что отставка Слободина будет потерей для отрасли: «Он один из самых драйвовых и грамотных людей в электроэнергетике, способен и придумать, и отстоять идею».