Европейская безработица вернулась к росту

К началу октября в 27 странах Евросоюза без работы остались 23,109 млн человек.

Динамика численности безработных в 27 странах Евросоюза и 16 странах зоны евро (в млн. человек, Eurostat)

Уровень безработицы в странах ЕС в сентябряе (в % от общей численности экономически активного населения, Eurostat)

В сентябре общая безработица 16 стран зоны евро выросла на 67 тыс. человек, достигнув исторического максимума - 15,917 млн человек или 9,6% экономически активного населения. В 27 странах Евросоюза к началу октября без работы остались 23,109 млн человек (10,1%), сообщили аналитики Eurostat (см. график).

Самый высокий уровень безработицы ЕС, как и прежде, в Испании, где к 1 октября без работы находилось 20,8% экономически активного населения. Следом за ней в списке стран с самым высоким уровнем общей безработицы - страны Балтии: Латвия (19,4%), Эстония (18,6%) и Литва (18,2%). Самая низкая безработица - в Нидерландах (4,4%) и в Австрии (4,5%).

Для сравнения, по данным Минтруда США, сентябрьская безработица в Америке составила 9,6%, а по данным Росстата в России - 6,6%.

Подробнее данные о безработице в странах Евросоюза можно посмотреть в таблице, где указаны данные по Бельгии (BE), Болгарии (BG), Чешской республике (CZ), Дании (DK), Германии (DE), Эстонии (EE), Ирландии (IE), Греции (EL), Испании (ES), Франции (FR), Италии (IT), Кипру (CY), Латвии (LV), Литве (LT), Люксембургу (LU), Венгрии (HU), Мальте (MT), Нидерландам (NL), Австрии (AT), Польше (PL), Португалии (PT), Румынии (RO), Словении (SI), Словакии (SK), Финляндии (FI), Швеции (SE) и Великобритании (UK).