Юрий Ковальчук выходит из телекоммуникационного бизнеса

«Национальная медиа группа» Юрия Ковальчука намерена выйти из телекоммуникационного бизнеса. Как стало известно «Ведомостям», она ищет покупателя на 51,8% акций холдинга «Национальные телекоммуникации» (НТК). Интерес к этому активу может проявлять «Ростелеком»
М. Стулов

Лидер двух столиц. 72%

составля­ла доля НТК на московском рынке платного телевидения

76%

в Петербурге по итогам 2009 г. (по количеству абонентов). Источник: J’son & Partners

ОАО «Национальные телекоммуникации»

управляющая компания. Контролирует холдинг «Национальные кабельные сети», контент-провайдера «Нетвиль», телекомпанию «Новый выбор» и др. акционеры: «Национальная медиа группа» (51,8%), ВТБ (11,6%), «Сургутнефтегаз», Raybrook Ltd. (по 10%), Газпромбанк, «Сбербанк капитал» (по 8,3%). финансовые показатели (данные управленческой отчетности на основе МСФО, 2009 г.): выручка – 8,3 млрд руб., ebitda – 3,6 млрд руб.

О том, что «Национальная медиа группа» (НМГ) ищет покупателя на контрольный пакет акций НТК, «Ведомостям» рассказали источник, близкий к банку «Россия», и менеджер крупного телекоммуникационного холдинга, получавший предложение о сделке. Гендиректор НТК Сергей Калугин отказался от комментариев, так же поступили опрошенные «Ведомостями» менеджеры НМГ. Получить комментарии представителей акционеров НТК вчера не удалось.

НТК через 100%-ную «дочку» – «Национальные кабельные сети» – владеет крупнейшим кабельным оператором Москвы – «Мостелекомом», а также провайдерами кабельного ТВ и широкополосного интернет-доступа в Московской области, Петербурге, Екатеринбурге, Новосибирске и Кургане. В общей сложности, по оценке iKS-Consulting, они обслуживают 4 млн телезрителей и 400 000 абонентов широкополосного доступа. В 2008 г. НМГ с партнерами выкупила НТК у «Нафта-Москва» Сулеймана Керимова – по оценке близких к участникам сделки людей, примерно за $1,5 млрд. Продать компанию НМГ может за те же деньги или чуть дороже, но ненамного, говорит инвестбанкир, знакомый с условиями потенциальной сделки. По его сведениям, НМГ надеется вернуть то, что вложила в НТК в 2008 г. С такой оценкой НТК (около $1,5 млрд) согласен менеджер одной из крупнейших российских компаний фиксированной связи.

Наиболее вероятным покупателем НТК менеджеры опрошенных «Ведомостями» медиа- и телекоммуникационных компаний считают «Ростелеком», на базе которого госхолдинг «Связьинвест» создает единого оператора связи. Близкий к «России» источник подтверждает: до последнего времени руководство НМГ и НТК вело переговоры о продаже с «Ростелекомом», но чем они закончились, не знает. О переговорах с «Ростелекомом» слышал и топ-менеджер одной из московских телекоммуникационных компаний. Представитель «Ростелекома» не стал это комментировать.

$1,5 млрд за контрольный пакет предполагает оценку НТК на уровне 12,5 показателей EBITDA за прошлый год; это, по мнению руководителя аналитического управления «Уралсиба» Константина Чернышева, неоправданно много. Правда, в последнее время инвесторы щедро оценивают схожие активы: «Центртелеком» («дочка» «Связьинвеста») в сентябре был готов приобрести «Акадо», исходя из оценки в 11 показателей EBITDA (правда, этого года), а фонд Baring Vostok Capital Partners недавно договорился о покупке 10% «Эр-телеком холдинга» по оценке, близкой к 16 EBITDA 2010 г.