РСПП утвердил поправки в Трудовой кодекс

В том числе в пакет предложений включено вызвавшее много споров положение о "60-часовой рабочей неделе".
А.Махонин

Сегодня на заседании бюро правления Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) были одобрены поправки в Трудовой кодекс, разработанные профильным комитетом под руководством президента группы "Онэксим" Михаила Прохорова (текст документа см. в приложении). В том числе в проект поправок включено вызвавшее много споров положение о "60-часовой рабочей неделе".

В постановлении говорится, что документ будет доработан и передан на рассмотрение правительства, Госдумы и профсоюзов через две недели. По словам президента союза Александра Шохина нынешний проект будет дополнен положениями, позволяющими работодателям заключать срочный трудовой договор с иностранными топ-менеджерами.

Ранее Михаил Прохоров в своем блоге уверял, что поправки необходимы для развития в России инновационной экономики, опровергая обвинения СМИ в том, что такие поправки изменят характер взаимоотношений работников и работодателей. "Тезисы многих теоретиков, активно включившихся в обсуждение поправок, <...> есть не что иное, как ничем не подкрепленный марксистско-ленинский популизм <...>», — считает предприниматель.

Документ не вносит ничего принципиально нового в правоприменительную практику, заявил Шохин, а предлагает лишь ввести в правовое поле понятия, которые давно сложились в российском бизнесе. По его словам, прибегнуть к законотворчеству РСПП заставил опыт кризиса 2008-2009 гг. Александр Шохин оговорился, что принято решение остановиться на самых очевидных поправках, в числе которых введение в правовое поле понятия работы на удаленном доступе, понятия "форс-мажорных обстоятельств" и "экономических причин", которые ранее в ТК даже не упоминались.

Кроме того, поправки позволят работникам трудиться дополнительно (до 60 часов в неделю). Вице-президент РСПП Федор Прокопов уточнил, что данное положение не отменяет возможности совместительства или сверхурочных работ, но позволит по желанию работника трудиться сверх установленных ранее стандартных 40 часов в неделю (что, по его словам, на практике случается не редко), гарантированно получая при этом дополнительное вознаграждение, оговоренное с работодателем.

Прокопов рассказал, что поправки дадут возможность работодателям не оплачивать двухмесячный отпуск работникам, проходящим обучение в непрофильных учебных заведениях: "По сегодняшнему законодательству работодатель обязан платить, даже если работник производственной компании учится в балетном училище".

Поправки предполагают расширение возможностей заключения срочных трудовых договоров взамен бессрочных - это касается прежде всего работников без опыта работы.