Помощник президента предложил отменить стипендию студентов

Нехорошо за сам факт учебы получать от государства компенсацию, решил помощник президента Аркадий Дворкович и предложил отменить студентам стипендии. Представители вузов и работодателей недоумевают

"Если мы все считаем, что всего нужно добиваться своим трудом, что работать должно стать модным, нужно отменить стандартные стипендии у студентов, потому что это неправильный сигнал, что ты за сам факт своей учебы получаешь компенсации", – сказал Дворкович в ходе онлайн-интервью сетевому изданию «Газета.ру». Можно работать после учебы, убежден он: на кафедре, в библиотеке, в кафе, «переводы делать». Для этого, отметил Дворкович, в каждом вузе должны быть возможности для занятости студентов, а у компаний должна появиться заинтересованность в этом.

Председатель Всероссийского студенческого союза Антоний Швиндт поддержал предложение, но с оговоркой: в вузах прежде должны быть созданы рабочие места для студентов.

С инициативой Дворковича согласна зампред комиссии Общественной палаты РФ по образованию и науке Любовь Духанина. Но она считает, что при этом необходимо расширить границы расходования образовательных кредитов, разрешив тратить их на оплату питания и жилья.

«Стипендия никогда не была средством выживания для студентов, но стимулировала успеваемость», – говорит Василий Козлов, ректор Нижегородского регионального института управления и экономики АПК. Отменить ее – значит спровоцировать протестное молодежное движение, считает он. Стипендия покрывает не более 10% расходов студентов, она сегодня «настолько похожа на профанацию, что студенты в случае ее отмены не пострадают», уверена Духанина.

«Студент мало что умеет делать в жесткой конкурентной среде, – продолжает Козлов. – Стимулировать к труду его, конечно, надо, но не таким методом». И вузам непросто предоставить студентам рабочие места. «Чтобы создать тот же бизнес-инкубатор, нужны большие инвестиции, – говорит ректор. – Это наем преподавателей, закупка лабораторного оборудования, исследование рынков. Между тем вузы в связи с общей демографической ситуацией, при которой число абитуриентов практически стало равно числу бюджетных мест, недофинансированы».

«Уровень знаний студентов за последние годы и так упал», – расстраивается Елена Бурякова, руководитель отдела по работе с выпускниками Высшей школы бизнеса ГУУ. Почти каждый второй студент работает курьером, официантом или барменом, а на лекциях спят, объясняет она, продолжать стимулировать такую занятость – значит продолжать ухудшать качество образования. «Нужно, чтобы рабочие места создавались с разным режимом работы», – предложила выход Духанина. «Трудовой кодекс и без того обязывает работодателей предоставлять студентам оплачиваемый отпуск на время сессии, – говорит директор по персоналу инвестиционной группы «Абсолют» Татьяна Климентьева. – Это два раза в год плюс 28 календарных дней обычного отпуска. Если нас заставят что-то делать еще, легче будет вообще не принимать студентов на работу».