Российские работодатели - одни из самых скупых в мире

Лишь половина отечественных компаний предполагают в 2011 г. поднять зарплаты сотрудникам.
Е.Разумный

Как свидетельствуют данные недавнего исследования, проведенного компанией Grant Thornton International среди 5700 предпринимателей в 39 странах, в среднем 65% компаний мира намерены повысить своим сотрудникам зарплаты в следующие 12 месяцев, тогда как годом ранее о таких планах заявлял 51% респондентов (см. график).

Планы повышения зарплаты на ближайший год (Grant Thornton Intermational)

В России пересматривать оклады своим сотрудникам намерены 50% компаний, тогда как в прошлом году - лишь треть (34%). Для сравнения: наиболее обнадеживающие для работников планы в этом году у работодателей Чили, ЮАР и Аргентины, где 97, 92 и 88% респондентов (соответственно) заявили, что поднимут зарплаты своим сотрудникам. Меньше всего повезет наемным сотрудникам в странах Азиатско-Тихоокеанского региона, где о намерении повышать зарплаты заявили 56% респондентов (44% годом ранее).

В России увеличивать зарплату на уровне инфляции планируют 29,3% респондентов, выше уровня инфляции - 16,2%, не будут предлагать повышения 28,3% опрошенных компаний, и 26,3% затруднились высказать свои предположения. Судя по опросу Grant Thornton International, наиболее благоприятно ситуация сложится в Новосибирске, где о намерении поднимать зарплату выше инфляции заявили 52,6% респондентов. В Москве такой ответ выбрали 10,5% респондентов, в Санкт-Петербурге – 5%, в Екатеринбурге – 5%, в Нижнем Новгороде - 9,5%.

«Рост зарплат зависит не только от общей ситуации в стране, положения конкретной компании на рынке и профессиональных качеств сотрудников. Если компании готовы повышать оплату труда, это говорит и о том, что вопрос удержания персонала становится все более актуальным», - считает Людмила Гайдай, менеджер по персоналу Grant Thornton в России.

По мнению экономиста, ведущего эксперта ЦМАКП Игоря Полякова, даже учитывая, что в кризисный 2009 год рост окладов отставал от роста инфляции, а в 2010 г. превысил лишь на 4,6% (пересмотренные данные Росстата), резкого роста зарплат в 2011 г. россиянам ждать не приходится. С одной стороны, работодатели понимают, что для удержания уставших затягивать пояса служащих сейчас необходимо пересмотреть систему их материального поощрения, но с другой - реальных средств для этого может просто не оказаться. Поляков напоминает, что экономический рост в России невысок - рост ВВП в 2010 г. составил лишь 4%, да и по кошелькам работодателей в этом году ударит повышение размера социальных налогов с 26% от фонда оплаты труда каждого работника до 34% (общая ставка): 26% — в Пенсионный фонд РФ, 2,9% — в Фонд социального страхования РФ, 3,1% — в Федеральный фонд обязательного медицинского страхования и 2% — в территориальные фонды обязательного медицинского страхования.