Безработные довольны жизнью не менее работающих россиян

undefined

В 2011 г. 81% россиян были удовлетворены своей жизнью, утверждают специалисты Центра стратегических исследований компании "Росгосстрах", за последние 8 месяцев по телефону опросив 91 348 человек. "Это самый высокий показатель за последние четыре года", - сказал "Ведомостям" руководитель ЦСИ Алексей Зубец. Он напомнил, что в 2008 г. доля довольных жизнью была 66%, в 2009 г. - 75%, а в 2010 г. - 77% (см. график). Куратор исследования поясняет, что речь идет не об оценке собственного достатка или экономического положения страны, но о субъективном ощущении личного комфорта респондентов.

Безработица падает

По данным Минздравсоцразвития с 23 февраля 2011 г. (пик сезонного роста) численность зарегистрированных безработных в России снизилась на 18% и к 24 августа составила 1,347 млн человек. Для сравнения, в пик кризисного роста - 24 февраля 2010 г. - было зарегистрировано 2,286 млн безработных.

Оценка удовлетворенности жизнью россиян (ЦСИ "Росгосстрах")

Распределение уровня удовлетворенности россиян по социальным группам (ЦСИ "Росгосстрах")

Ка и прежде, чаще удовлетворенны своей жизнью оказались молодые люди до 30 лет (90%), а также наиболее состоятельные россияне, составляющие 2% населения страны – полностью или в основном довольны жизнью 93% от числа определившихся с ответом. Наибольшая доля довольных жизнью приходится на студентов и специалистов, ведущих самостоятельную практику (врачей, нотариусов, юристов и т.п.) – среди них полностью или в основном довольны своей жизнью соответственно 95% и 91% от числа тех, кто определился с ответом.

Самый низкий показатель - среди неработающих пенсионеров (65%). Исследователи отмечают, что в этом году даже среди безработных доля безработных практически равна среднестатистическому показателю - 69%. Впрочем, за первые восемь месяцев 2011 г. по всем профессиональным группам уровень удовлетворенности заметно повысился по сравнению со средними значениями 2010 г. (см. диаграмму). Наибольший рост удовлетворенности жизнью достигнут среди специалистов, ведущих частную практику (17 п. п.), рабочих и обслуживающего персонала (по 10 п. п.). Среди безработных доля полностью или в основном довольных жизнью выросла на 9 п. п.

Алексей Зубец объясняет положительную динамику ощущением россиян, что кризис миновал, к тому же, по его словам, еще в 2007 - 2008 гг. уровень благосостояния большинства россиян сравнялся или превысил уровень 1991 г., что дало ощущение уверенности и достатка, поскольку многие респонденты хорошо помнят те времена.