Путин нашел нового полпреда на "Уралвагонзаводе"

Президент предложил стать своим представителем в Уральском федеральном округе начальнику цеха нижнетагильского оборонного предприятия
Игорь Холманских/ Я.Лапикова/ РИА Новости

Президент Владимир Путин предложил начальнику механосборочного (военного) производства «Уралвагонзавода» Игорю Холманских стать своим полпредом в Уральском федеральном округе. "Надеюсь, что не подведу", - ответил Холманских, который получил федеральную известность, предложив в прямом эфире разогнать силами нижнетагильских рабочих митинги оппозиции, не согласной с результатами выборов в Госдуму.

Холманских

в 1994 г. окончил нижнетагильский филиал Уральского государственного технического университета (УПИ). Во время дипломной практики работал на "Уралвагонзаводе" грузчиком. После получения диплома вернулся на завод в качестве молодого специалиста. Работал начальником участка, затем был назначен начальником сборочного цеха.

"Я видел, как вы активно включились в политическую работу, в общественную деятельностью и несколько месяцев достаточно активно работали по этому направлению. Более того, создали даже целое общественное движение, сейчас создаете общественную организацию «В защиту человека труда» <...> Мы с вами говорили о том, как продолжить нашу совместную работу, и я хочу вам сделать предложение: предлагаю вам занять должность полномочного представителя президента России в Уральском федеральном округе", - заявил Путин на встрече с Холманских в Ново-Огарево (цитата по пресс-службе Кремля).

"Думаю, что с этой позицией – это действительно позиция высокая – вы сможете использовать и тех людей, с которыми работали в последнее время (именно занимаясь общественной деятельностью), привлечь их и на общественных началах и впрямую привлечь их для работы в полпредство. Полпредство дает возможность напрямую влиять на деятельность различных административных структур, правоохранительных органов, заниматься контролем за их деятельностью, да и, если потребуется, как-то их поправлять. Поэтому считаю, что для Вас, для человека, который всю жизнь провел на производстве, знает, чем живут люди, чем живет наш рядовой гражданин, занять такую позицию правильно, и вы сможете отстаивать интересы людей", - добавил глава государства.

"Большая честь для меня, Владимир Владимирович <...> Надеюсь, что не подведу", - ответил Холманских. "Хорошо, давайте попробуем", - заключил Путин.

Холманских стал известен после того, как во время «прямой линии» с Путиным в декабре 2011 г. заявил, что если «милиция, или, как она сейчас называется, полиция» не может справиться с митингами оппозиции в Москве, то он «с мужиками» готов приехать в столицу, чтобы «отстоять свою стабильность». Путин тогда пригласил рабочих приехать в любое время, но по другому поводу, а вместо митингующих заняться вопросами оборонной отрасли и системы заказов.

Учредительное собрание движения "В защиту человека труда", одним из инициаторов создания которого стал Холманских, прошло 28 февраля в Екатеринбурге накануне президентских выборов, в нем участвовали делегаты от предприятий и профсоюзов регионов УФО. Холманских был избран сопредседателем этого движения. Фактически всю весну продолжалась и продолжается до сих пор работа по организации этого движения - проходили учредительные конференции в регионах, создавались первичные организации, однако фактически это движение окончательно еще не оформлено и не имеет утвержденной программы, говорит работник "Уралвагонзавода".

10 мая, когда Путин в первую поездку на посту президента посетил Нижний Тагил, именно Холманских (а не губернатор Свердловской области Александр Мишарин) сопровождал главу государства. Приехать на завод Путин пообещал еще ночью 5 марта во время телемоста — рабочие «Уралвагонзавода» одними из первых поздравили его с победой на выборах президента.

Пост полпреда президента в УФО стал вакантным несколько дней спустя. Мишарин был оправлен в отставку, став двадцатым губернатором, покинувшим пост с начала года, а исполнять его обязанности был назначен полпред в УФО Евгений Куйвашев, под чьим началом прошла успешная президентская кампания в регионе.

Прежний полпред президента в Уральском федеральном округе Евгений Куйвашев был назначен 14 мая исполняющим обязанности губернатора Свердловской области после отставки прежнего губернатора Александра Мишарина.

В ходе посещения «Уралвагонзавода» Путин объявил о подписании трехлетнего контракта на модернизацию более 300 танков Т-72 для Минобороны на сумму 19 млрд руб., а также о выделении из бюджета до 2020 г. 67 млрд руб. на программу технической модернизации предприятия, производящего тяжелую бронетехнику и железнодорожные вагоны.

По словам полковника в отставке Виктора Мураховского, вряд ли контракт с Минобороны сильно выгоден для предприятия — за последние годы рентабельность механосборочного производства, где начальником цеха трудился Холманских, была по большей части отрицательной и лишь экспортные заказы, такие как действующий контракт на поставку 180 танков Т-90 в Алжир, дают военному производству завода прибыль.

С имиджевой точки зрения решение президента — знак благодарности "Уралвагонзаводу" за публичную поддержку в декабре в условиях сокращения общественной поддержки Путина и символизирует линию на формирование Объединенного народного фронта как массовой организации поддержки действующей власти из работников зависимых от работодателей предприятий, говорит политолог Ростислав Туровский.

При этом предложение стать полпредом работнику завода беспрецедентно с аппаратной точки зрения, вряд ли будет эффективным и поэтому едва ли будет иметь продолжение в других кадровых назначениях такого уровня, говорит эксперт. Для самого «Уралвагонзавода» такое назначение означает расширение лоббистских возможностей, и можно предположить, что эта компания будет превращаться в более крупный и многоотраслевой холдинг.

"Самая большая интрига - кого теперь назначат на вакантную должность начальника цеха. Я не удивлюсь, если это будет один из бывших губернаторов, ведь по большому счету общественно полезная значимость этих должностей равновелика", - прокомментировал "Интерфаксу" карьерный взлет Холманских председатель партии "Справедливая Россия" Николай Левичев.

"В рабочей среде огромное число талантливых руководителей, которые знают, что такое жизнь, и готовы работать 24 часа в сутки на благо своей страны. И президент намерен опираться именно на таких людей, как Холманских", - сказал журналистам секретарь президиума генсовета "Единой России" Сергей Неверов.

"Я думаю, что и рабочие вырастают до министров. Я начинал, кстати, свой жизненный путь после школы автотехником в гараже... Но в данном назначении мне кажется сомнительным или беспокоящим другое. Мы же слышали выступление этого человека после митингов на Болотной, Сахарова. И в то время как митинги носили мирный характер... тем не менее, именно от него мы услышали слова, что если полиция не может справиться, то мы можем приехать и разогнать", - прокомментировал кадровое решение Путина экс-министр финансов, глава Комитета гражданских инициатив Алексей Кудрин в эфире радиостанции "Финам FM". Он увидел в этом "просто желание этого человека заглушить эти митинги". "Вот это настораживает... Я бы его отнес к радикалам во власти", - отметил Кудрин.