Гульжан Молдажанова вернулась в "Базэл"

В должности председателя набсовета холдинга она должна будет способствовать вхождению ключевых бизнесов группы в тройку лидеров в своих отраслях
Д.Гришкин/ Ведомости

"Базовый элемент" включает UC Rusal, "Иркутскэнерго", группу ГАЗ, "Авиакор", Военно-промышленную компанию, "Ингосстрах", "Главстрой" и др.

В "Базовый элемент" возвращается давняя соратница Олега Дерипаски Гульжан Молдажанова: она назначена председателем наблюдательного совета холдинга, сообщил "Базэл".

С 2001 по 2009 г. набсовет "Базэла" возглавлял сам Дерипаска, а с 2009 г. и до настоящего времени постоянно действующего избранного председателя в совете не было, уточнил "Ведомостям" представитель холдинга. Сейчас Дерипаска является гендиректором "Базэла".

Молдажановой нужно будет сформировать набсовет и обеспечить его работу по реализации стратегии "Базэла", "направленной на укрепление конкурентоспособности бизнес-группы и повышение эффективности компаний, входящих в ее состав", сказал представитель холдинга. Цель "Базэла" - сделать так, чтобы ключевые бизнесы группы вошли в тройку лидеров в своих отраслях, говорится в заявлении холдинга.

Молдажанова родилась 11 июня 1966 г. в Алма-Ате. В 1989 г. окончила Казахский государственный университет, в 1998 г. — Финансовую академию при правительстве, а в 2001 г. получила диплом МВА школы бизнеса при университете Антверпена. Работала в МГУ им. М. В. Ломоносова, где защитила кандидатскую диссертацию. В 1995 г. пришла в алюминиевую промышленность, выросла от помощника финансового директора до высших руководящих должностей "Сибала" (сейчас "Базэл"), в частности, была коммерческим директором. В 2000 г. стала директором по продажам и маркетингу, а в 2002 г. — директором по стратегии и корпоративному развитию "Русала". С 2004 г. работала управляющим директором компании, первым заместителем гендиректора, гедиректором "Базового элемента". В 2009-2011 гг. - генеральный директор корпорации ЕСН.