Сокращается число заказов на поиск руководителей высшего звена

В мировой отрасли поиска руководителей высшего звена спад. Большинство российских хедхантеров в негативной динамике не признаются, говорят, что ждали перестановок в правительстве

Первые месяцы 2012 г. оказались не слишком удачными для отрасли поиска руководителей высшего звена. Суммарная выручка участников международной ассоциации AESC, объединяющей 1430 консультантов в 46 странах мира (которую в ассоциации оценивают в $10,41 млрд по итогам 2011 г.), за I квартал 2012 г. снизилась по сравнению и с первым (год к году, на 6,7%), и с четвертым (квартал к кварталу, на 7%) кварталами 2011 г. Другие показатели хедхантеров тоже не радуют. Выручка на консультанта снизилась на 3,5% год к году или на 4,7% квартал к кварталу. Средняя стоимость заказа не изменилась год к году, но снизилась на 5,7% квартал к кварталу. Лишь число новых заказов увеличилось по сравнению с IV кварталом 2011 г. на 2,5%, но год к году все равно есть снижение на 4,3%. Да и это увеличение коснулось далеко не всех регионов мира. В Латинской Америке число заказов выросло на 10,6%, в Азиатско-Тихоокеанском регионе – на 6,3%, в Северной Америке – на 3%, а в регионе EMEA (Европа, Ближний Восток, Азия) и вовсе падение – на 1,4%.

Чего ждали наши

В компании Ward Howell изменений по сравнению с IV кварталом 2011 г. не зафиксировали, рассказал старший партнер компании Георгий Абдушелишвили. Просто последний квартал прошлого года был очень хорошим, пояснил он. К тому же в начале 2012 г. крупный российский бизнес ждал перемен в руководстве страной и новых управленцев нанимать не спешил. Не было смысла, говорит Абдушелишвили. Теперь же, начиная примерно с экономического форума в Санкт-Петербуге, в Ward Howell ожидают бурного роста спроса со стороны крупного российского бизнеса.

В московском офисе международной консалтинговой компании Egon Zehnder негативной динамики не видят: в I квартале зафиксировали рост и по количеству заказов, и по выручке. За 15 лет работы в России Egon Zehnder научилась работать в большинстве отраслей рынка и компенсировать относительное снижение в одних отраслях повышением показателей в других.

В российском офисе компании Kienbaum число заказов год к году осталось прежним, а выручка уменьшилась на 16%, рассказал глава московского офиса Кристиан Тегенхофф. Но в будущее он, по его словам, смотрит с оптимизмом. Компания специализируется на поиске руководящих кадров в строительстве, автопроме, машиностроении. А европейские производители (в частности, немецкие) не сворачивают планов ввода в строй в России производственных мощностей. Поэтому уже во II и III кварталах 2012 г. Тегенхофф ожидает роста показателей, а по итогам года выручка может превысить прошлогодний результат, рассказал он.

Завидуют России

В российском офисе Odgers Berndtson выручка выросла на 25%, если считать год к году, рассказал Федор Шеберстов, управляющий партнер компании. По его словам, примерно 60% выручки компания зарабатывает на российских клиентах, 40% – на зарубежных. Динамика положительная и в том и в другом случаях, говорит он. За последние полгода заметно выросло число запросов со стороны европейских компаний. Европа в кризисе, а в России есть потенциал роста, говорит Шеберстов. Отсюда интерес европейских компаний, в том числе не представленных в России, к ведению бизнеса, а значит, найму топ-менеджеров в нашей стране, заключает он.

«Поток резюме европейских топ-менеджеров, желающих работать в России, возрос», – говорит Матвей Горбачев, управляющий директор компании Morgan Hunt. Что, по его словам, может служить косвенным подтверждением кризисной ситуации на рынке труда управленцев в Европе. Российские же работодатели, по словам Горбачева, в начале года осторожничали, ждали результатов выборов и назначений в правительство. Но отрицательной динамики в бизнесе московского офиса Morgan Hunt нет. Да и фундаментальных факторов, способных привести к замедлению, Горбачев не видит. «Уже сейчас понятно, что серьезные кадровые перестановки могут произойти, например, в руководстве крупных российских нефтяных компаний», – говорит он. И не исключает, что на этих перестановках удастся заработать и хедхантерам.