Идеолог реформы РАО "ЕЭС России" возглавил набсовет регулятора отрасли - НП "Совет рынка"

Юрий Удальцов раньше работал в РАО "ЕЭС России", а сейчас является директором по инновационному развитию "Роснано"
Юрий Удальцов/ ИТАР-ТАСС/ Юрий Машков

Наблюдательный совет регулятора энергетической отрасли НП «Совет рынка» возглавил один из идеологов реформы РАО Юрий Удальцов, рассказали «Ведомостям» два участника заседания. Конкурентов у Удальцова не было - он был единственным кандидатом.

В РАО «ЕЭС России» Удальцов занимал пост начальника Центра реформирования энергетики, а сейчас является директором по инновационному развитию "Роснано" (корпорацию возглавляет бывший предправления РАО Анатолий Чубайс). В 2008 г. Удальцов уже претендовал на пост предправления НП «Совет рынка», но тогда кресло занял Дмитрий Пономарев. Он покинул этот пост после критики премьера Владимира Путина в конце 2011 г., обвинившего нескольких менеджеров сектора в коррупции.

А 25 июня 2012 г. было подписано распоряжение правительства о делегации Удальцова в «Совет рынка» в качестве представителя государства.

Именно Удальцов являлся одним из авторов модели либерализованного оптового и розничных рынков электроэнергии, запущенной в сентябре 2006 г. Он пользуется большим авторитетом в отрасли, говорят участники заседания. «Совет рынка» в ближайшее время будет дорабатывать модель розничного рынка электроэнергетики, и, вероятно, Удальцов, займется ее корректировкой. Заместителем Удальцова избран член Совета Федерации Валентин Межевич.