Американская безработица выросла вопреки прогнозам

По официальным данным, в июле в США искали работу 12,794 млн человек
Matthew Staver/ bloomberg

После месяца стабилизации в июле американская безработица вернулась к росту. Число ищущих работу увеличилось на 163 000 и достигло 12,794 млн человек. При этом уровень безработицы вырос с 8,2% до 8,3% экономически активного населения, сообщает департамент труда США на своем официальном сайте dol.gov. Ранее аналитики Bloomberg предрекали, что безработица второй месяц подряд останется на прежнем уровне.

Динамика общей безработицы США (Департамент труда США)

Вместе с тем динамика роста рабочих мест в американской экономике увеличилась более чем вдвое: в июле число рабочих мест выросло на 163 000 (вместо ожидаемых экономистами 100 000), а прежние данные по июню были пересмотрены в сторону понижения - с 80 000 до 64 000.

Американский департамент труда по традиции первым из подобных ведомств развитых стран оглашает данные по безработице. Для сравнения: по данным Eurostat, в июне уровень безработицы стран зоны евро побил очередной исторический рекорд, достигнув планки в 11,2%. При этом самый большой уровень был, как и прежде, в Испании (24,8%), а самый низкий - в Австрии (4,5%). По данным Росстата, уровень безработицы в России в первый летний месяц составила 5,4%.