Чемпион Олимпиады-1980 стал замминистра спорта РФ

пресс-служба

Бывший заместитель председателя правительства Омской области Сергей Шелпаков назначен заместителем министра спорта РФ Виталия Мутко.

Шелпаков родился в 1956 г. в г. Исилькуле Омской области. Велосипедным спортом начал заниматься в возрасте 12 лет, поступив в детско-юношескую школу №8. Уже через пять лет участвовал в молодежном чемпионате Европы в Варшаве, где в групповой гонке на 126 км и командной гонке на 76 км сборная СССР получила золотые медали. В 1980 г. стал олимпийским чемпионом по велоспорту в командной шоссейной гонке на 100 км.

В 1982 г. окончил Омский государственный институт физической культуры и спорта и два года преподавал на кафедре велоспорта этого вуза. С 1984 г. в течение 17 лет возглавлял областную школу высшего спортивного мастерства.

В 2002 г. стал заместителем губернатора – начальником главного управления физической культуры и спорта Омской области. А в 2004 г. возглавил Министерство по делам молодежи, физической культуры и спорта Омской области. Был заместителем председателя правительства Омской области, но уволился в июне этого года, вскоре после того, как губернатор Леонид Полежаев сложил свои полномочия. Новым министром спорта области тогда стал вице-президент КХЛ Владимир Сараев.