X5 Retail Group покинул еще один топ-менеджер

Не проработав в X5 Retail Group и года, ее покидает директор формата «гипермаркет» Ян Фукс. За семь месяцев 2012 г. чистая розничная выручка магазинов этого формата «Карусель» снизилась на 15%
М.Стулов/ Ведомости

X5 Retail Group

основные акционеры – «Альфа-групп» (47,86%), основатели «Пятерочки» (19,85%), в свободном обращении 32,04%. капитализация (LSE) – $5,65 млрд. финансовые показатели (1-е полугодие 2012 г., неаудированные данные компании): выручка – 240,3 млрд руб.

Ян Фукс, директор формата «гипермаркет» в X5 Retail Group, крупнейшей по выручке розничной компании в России, покинул свой пост, сообщила компания во вторник. Топ-менеджер был назначен на эту должность в ноябре 2011 г. после того, как Х5 разделила управление гипермаркетами и супермаркетами. Пока управлять подразделением будет финансовый директор формата «гипермаркет» Светлана Воликова.

Гипермаркеты – слабое звено X5, не скрывают в компании. Сеть включает 77 гипермаркетов «Карусель», на которые по итогам 2011 г. приходилось почти 15% выручки группы. В первом полугодии 2012 г. чистая розничная выручка этого формата упала на 14,6% до $984,9 млн, при том что дискаунтеры «Пятерочка» увеличили выручку на 4,4%, а супермаркеты «Перекресток» снизили всего на 2,6%. Сопоставимые продажи (LFL) гипермаркетов упали на 12,2% за счет снижения количества покупателей на 8,3% и среднего чека на 3,9%. В июле продажи гипермаркетов упали еще на 15%. Формат находится в переходном периоде, объясняла слабые результаты компания.

До прихода в X5 Ян Фукс работал операционным директором в российском подразделении Rewe Group, которая развивает сеть супермаркетов Billa. А с 1998 по 2007 г. он возглавлял сеть гипермаркетов Kaufland в Чехии. Под руководством Фукса чешская сеть открыла больше 80 гипермаркетов и вышла на рынки Словакии и Польши, указывала X5.

X5 за полгода сменила почти весь операционный топ-менеджмент. Вчера стало известно, что формат «супермаркет» возглавил Валерий Тараканов, вице-президент Х5 по формату «магазин у дома». Игорь Сотников, ранее возглавлявший формат «супермаркет», занял пост директора по логистике вместо выходца из «Магнита» Александра Ермоленко.

После ухода из X5 летом 2010 г. гендиректора Льва Хасиса и всей его команды компания пришла к глубокому управленческому кризису, считает аналитик «Уралсиба» Тигран Оганесян. В этом году X5 сильно отстает по темпам роста от своего главного конкурента – «Магнита». Выручка «Магнита» в первом полугодии выросла на 23,8%, прибыль – в 2,4 раза, в то время как у X5 выручка упала на 0,1%, а прибыль – на 20,6%. На бирже «Магнит» стоит почти втрое дороже X5 – $14,3 млрд против $5,65 млрд, несмотря на отставание по обороту. «Новому гендиректору не дали завершить намеченные преобразования, и это большая ошибка», – считает Оганесян.