Министром обороны Чехии стала женщина - и сразу занялась увольнениями

Ее предшественник уволился из-за "недостаточного доверия чехов". Новый министр хочет в ходе кадровых рокировок поставить оборону под гражданский контроль
karolinapeake.cz

Первой женщиной на посту министра обороны Чехии стала 37-летняя лидер партии LIDEM (либеральные демократы) Каролина Пик. И первым делом отправила в отставку первого замминистра Властимила Пицека. Работы лишились также руководитель отдела вооружения Павел Булант и директор кабинета министра обороны Франтишек Шульц. Пик объяснила эти шаги тем, что хочет установить над министерством гражданский контроль.

Кандидата на должность своего первого заместителя у нее пока нет. Пик считает, что его должны выбрать партии, входящие в правительственную коалицию: Гражданская демократическая партия, TOP 09 и самая маленькая из троих, LIDEM.

«Всем критикам советую прочесть биографии министров обороны стран НАТО. Это менеджерско-политическая функция, не требующая специальных знаний», - прокомментировал назначение Пик премьер-министр Чехии Петр Нечас.

Прежний министр обороны Александр Вондра написал заявление об отставке, мотивировав его недостаточным доверием соотечественников. Он пытался избраться в сенат страны, но потерпел поражение. Его имя связывают со скандалом о поставках оборудования по завышенным ценам, хотя никаких официальных обвинений не предъявлено.

Пик – не единственная женщина-министр обороны в Европе. В апреле 2012 г. аналогичную должность в Швеции заняла Карин Энстрем.

Пик родилась 10 октября 1975 г. В 1999 г. окончила Charles University (Прага) и вышла замуж за австралийца чешско-китайского происхождения Чарльза Пика. В институте была членом Гражданской демократической партии. В 2007 г. вступила в партию «Дела общественные» и прошла путь до первого заместителя председателя партии – руководителя парламентской фракции. Но в апреле этого года покинула ее из-за политических разногласий и 3 ноября была избрана председателем партии LIDEM.

С 2010 г. была депутатом чешского парламента. Входит в входит в Совет безопасности Чехии и комитет по деятельности спецслужб.