Ярославский вокзал решил нанять штатного музыканта

yaroslavsky.dzvr.ru

На Ярославском вокзале Москвы появилась новая должность. Официально она звучит как «дежурный по залу», фактически это штатный музыкант, который в будние дни играет для посетителей на рояле. Этот пост занял выпускник Государственного музыкально-педагогического института им. Гнесиных композитор Владимир Доленко. Получасовые концерты проходят на втором этаже в 10.00 и 11.30, а по вторникам и четверга еще и в 15.00 и 17.30.

Начальник дирекции железнодорожных вокзалов РЖД Сергей Абрамов напомнил, что «слово "вокзал" произошло от сочетания "вокальный зал". Первые железнодорожные вокзалы в России были именно местом проведения концертов, спектаклей и других театрализованных представлений» (цитата по «Интерфаксу).

РЖД не забывает и о других видах искусства. До 15 января проходит конкурс скульпторов на лучшее изображение темы "Вокзал для двоих". В ходе народного голосования, которое закончится 15 февраля, будет определен победитель. Его работа будет поставлена перед Павелецким вокзалом Москвы как минимум на год.