Интересы "Роснефти" в Азии будет представлять 24-летний сын посла России в Китае

В госкомпании уверены, что Сергей Разов, управляющий одним из пекинских ресторанов, «обладает достаточной компетенцией по региону"
М.Стулов/ "Ведомости"

О том, что Сергей Разов назначен руководителем представительства «Роснефти» в АТР, «Ведомостям» рассказал источник в одной из российских компаний, работающих в Китае. Это подтвердил и представитель «Роснефти»: приказ о назначении Разова подписан 5 декабря, его кандидатура одобрена президентом компании Игорем Сечиным.

Предшественник Разова, Сергей Гончаров, который возглавлял представительство с момента открытия в конце 2006 г., покинул пост «в связи с плановой ротацией кадров», добавил представитель «Роснефти». О Разове он не сказал ничего, кроме того, что тот «обладает достаточной компетенцией по региону АТР».

«Кроме того, что у него [нового представителя «Роснефти в АТР] папа посол России в Китае, я не могу ничего сказать. Видел его в 2007 г., когда тот был еще совсем ребенком», - говорит руководитель Российско-китайского центра торгово-экономического сотрудничества Сергей Санакоев.

Новому представителю «Роснефти» в АТР 24 года, среди российской общины в китайской столице он известен как управляющий одного из пекинских ресторанов и человек, ведущий «активный светский образ жизни», рассказывает сотрудник одной из компаний, работающих в Китае. По словам собеседника, Сергей Разов живет в КНР с 2005 г., когда его отец стал послом России в Китае. «Образование он получил в Китае по посольской квоте, которая дает возможность учиться в китайском вузе в рамках обмена», - говорит источник, отмечая, что сейчас Разов получает образование MBA.

Какими будут полномочия Разова представитель «Роснефти» не говорит. Но в момент открытия представительства в АТР бывший президент компании Сергей Богданчиков заявлял, что оно будет координировать бизнес «Роснефти» более чем в 20 странах Азии.

Главным партнером «Роснефти» в регионе остается китайская CNPC, которая получает от российской госкомпании 15 млн т нефти в год (по 20-летнему контракту, при подписании которого китайские госбанки одолжили «Роснефти» $15 млрд). В рамках СП «Восток нефтехимия» (49% принадлежит «Роснефти», 51% - CNPC) подписано соглашение о строительстве НПЗ в г. Тяньцзинь (Китай). Планируется, что завод будет перерабатывать 13 млн т нефти в год, из которых около 9 млн т составит российское сырье. В перспективе СП может построить нефтехимическое производство и сеть АЗС.