Безработица в США и Евросоюзе не снижается

Самая низкая безработица в США - среди выходцев из Азии и Европы, самая высокая - среди афроамериканцев
M. Blake/ REUTERS

Динамика численности безработицы в США (Министерство труда США)

Уровень безработицы в странах Евросоюза (Eurostat)

Европейская и американская безработица не снижается, следует из докладов Eurostat и американского министерства труда, практически синхронно опубликованных в пятницу. Правда, в американском докладе речь идет о росте безработицы в январе, тогда как европейское статистическое ведомство отчиталось о данных за декабрь.

За первый месяц 2013 г. армия американских безработных пополнилась на 126 000 человек до 12,332 млн, что составляет 7,9% экономически активного населения США (подробнее - смотрите график). При этом без работы оказался практически каждый четвертый (23,4%) молодой человек, в то время как среди взрослого населения - 7,3%.

По данным американского минтруда, судя по этнической принадлежности, самый низкий уровень сегодня - у выходцев из Азии (6,5%), тогда как среди выходцев из Европы - 7%, латиноамериканцев - 9,7%, а среди афроамериканцев - 13,8%.

В Евросоюзе безработица стабилизировалась на уровне 10,7% еще в октябре, достигнув рекордного показателя за все время существования ЕС. К началу 2013 г. в 27 странах ЕС Eurostat насчитал 25,926 млн безработных, из которых 18,715 млн проживают в странах еврозоны.

Самый высокий уровень европейской безработицы, как и прежде, в Греции (26,8%) и Испании (26,1%). Самый низкий - в Австрии (4,3%) и Германии (5,3%).

Если в США уровень безработицы среди взрослых женщин и мужчин - одинаковый, то в ЕС у женщин - немного выше (11,8% против 11,6% соответственно). Уровень безработицы среди молодежи (до 25 лет) в Евросоюзе оказался таким же, как и в США, - 23,4%.