Автор акронима BRIC остался без работы

Джим О'Нил уходит из Goldman Sachs, где проработал без малого 20 лет
Джим О'Нил/ S.Dawson/ Bloomberg

Джим О'Нил, придумавший некогда акроним BRIC, покидает банк Goldman Sachs, в котором проработал 18 лет.

В 2001 г. директор группы экономических исследований О'Нил обратил внимание на растущий потенциал экономик Бразилии, России, Индии и Китая.

«Я делил пост руководителя экономической исследовательской группы Goldman Sachs с Гэвином Дэвисом. Когда он покинул компанию, я очень расстраивался, что мы лишились такого блестящего ученого. Тогда я задумался над тем, что мы могли бы сделать такого, чего еще не делали, - рассказывал О'Нил в интервью «Ведомостям». - При Гэвине в нашей группе работали хорошие специалисты по циклам развития стран «большой семерки» (G7). Они много размышляли и писали о том, как будет развиваться мир. И я подумал о том, чтобы сопоставить динамику стран с развитой экономикой и развивающихся рынков. Кое-что посчитал и придумал концепцию BRIC».

Среди претендентов рассматривались еще и ЮАР, Индонезия, Аргентина, Мексика и Турция, но в конце концов О'Нил решил, что у этих экономик нет нужного потенциала.

В последнее время О'Нил был председателем правления Goldman Sachs Asset Management. Этот пост был создан специально для него в сентябре 2010 г. Как пишет FT, О'Нил, возможно, написал заявление об уходе, разочаровавшись в недостаточно высоком статусе своего подразделения в банке. Одной из задач О'Нила было расширить бизнес группы и восстановить ее репутацию лидера на рынке. Его знакомый утверждает, что у О'Нила был ряд соображений, как это сделать.

Например, он предлагал ввести новую систему поощрений, которая поставит заработки сотрудников компании в более жесткую зависимость от интересов клиентов. Но ни одна задумка О'Нила так и не была воплощена, сожалеет источник FT. «Для компании с такой корпоративной культурой, как у Goldman Sachs, это весьма непростая задача», - объясняет он.

О'Нил подписал заявление еще в прошлом месяце. Но руководство Goldman Sachs решило объявить о его уходе только после ежегодной встречи партнеров. Знакомые О'Нила говорят, что у него пока нет планов устроиться в какую-либо другую компанию.