Советы юриста: Могут ли уволить "декретницу" в случае реорганизации компании

На вопросы читателей «Ведомостей» отвечает специалист по трудовому праву
Прослушать этот материал
Идет загрузка. Подождите, пожалуйста
Поставить на паузу
Продолжить прослушивание
Ведущий консультант департамента трудового права NS Consulting
Из личного архива

Валентина К. пишет: До моего ухода в декрет наша компания была реорганизована. Всех перевели на другую работу через увольнение. Я отказалась увольняться. В итоге меня и еще нескольких «декретниц» вывели за штат. Сейчас моя должность сокращена. Законно ли было выведение меня за штат? Имеют ли право меня уволить?

Уважаемая Валентина, такого понятия, как выведение «за штат», в законодательстве не существует. За Вами сохраняется место работы на время отпуска по беременности и родам и отпуска по уходу за ребенком (статья 256 Трудового кодекса РФ). Поэтому должность, которую Вы занимали до ухода в «декрет», должна быть в штатном расписании.

Просто так Вас уволить не могут (только за противоправные действия: прогул, появление на работе в состоянии алкогольного опьянения, неисполнение без уважительных причин трудовых обязанностей и т.д.).

После Вашего выхода на работу работодатель, вероятнее всего, начнет процедуру сокращения. В случае сокращения Вас обязаны будут уведомить не менее чем за два месяца до увольнения и предложить вакантные должности или работу, соответствующую Вашей квалификации, а также вакантные нижестоящие должности или нижеоплачиваемую работу, которую Вы можете выполнять с учетом состояния здоровья. В случае отказа от предлагаемой работы по окончании срока уведомления Вы будете уволены по п. 2 ст. 81 Трудового кодекса РФ (сокращение численности или штата работников организации).

С письменного согласия работодатель имеет право расторгнуть с Вами трудовой договор до даты увольнения, указанной в уведомлении. В этом случае полагается дополнительная компенсация в размере среднего заработка, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении (статья 180 Трудового кодекса РФ).

В день увольнения выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка. Если не удается устроиться на работу в течение двух месяцев, Вы можете обратиться к бывшему работодателю за пособием в размере среднего заработка. По решению органа службы занятости населения может быть выплачено пособие в размере среднего заработка за третий месяц, если Вы встанете на учет в центр занятости в течение двух недель с момента увольнения (статья 178 Трудового кодекса РФ).

Вопросы специалисту по трудовому праву для рубрики "Советы юриста" вы можете отправить Михаилу Малыхину с пометкой "Вопросы юристу".

Пока никто не прокомментировал этот материал. Вы можете стать первым и начать дискуссию.
Комментировать
Читать ещё
Preloader more