С нынешнего года эффективность вузов будут оценивать по трудоустройству выпускников

Результаты соответствующих исследований эксперты Минобрнауки готовы представить осенью
Шарифулин Валерий/ ИТАР-ТАСС

Очередная официальная оценка эффективности российских вузов, результаты которой обнародуют этой осенью, будет учитывать уровень трудоустройства выпускников, сообщили "Ведомостям" в Министерстве образования и науки во вторник. Пока нет окончательного решения, как именно эксперты Минобрнауки будут подсчитывать и сравнивать долю выпускников, не нашедших работу, однако нет сомнения, что этот критерий дополнит пять прежних, по которым впервые судили об эффективности государственных и частных учебных заведений в прошлом году.

Соотношение предложения и спроса на рынке труда в январе 2013 г. (Superjob.ru)

В прошлом году были признаны неэффективными четверть (134 из обследованных 502) федеральных государственных вузов и более половины (41 вуз из 70) частных высших учебных заведений. Оценка велась по пяти основным параметрам: средний балл по ЕГЭ поступивших студентов, научно-исследовательская деятельность (объем НИОКР в расчете на одного научно-педагогического работника (НПР), удельный вес численности иностранных студентов в общем выпуске студентов, Финансово-экономическая деятельность (доходы вуза из всех источников в расчете на одного НПР) и инфраструктурные показатели (общая площадь учебно-лабораторных зданий, имеющихся у вуза на праве собственности и закрепленных за вузом на праве оперативного управления, в расчете на одного студента).

О трудностях трудоустройства выпускников говорят давно. По данным Росстата в декабре при рекордно низких показателях общей безработицы (в декабре - 3,978 млн человек, или 5,3% экономически активного населения) молодежь до 25 лет составляет среди безработных 28,3%, в том числе в возрасте 15-19 лет — 4,9%, 20-24 лет — 23,4%. Высокий уровень безработицы отмечается в возрастной группе 15-19 лет (29,4%) и 20-24 лет (12,8%).

Руководитель Федеральной службы по труду и занятости России Юрий Герций считает, что в трудностях трудоустройства молодежи виновата образовательная система. По словам Герция, только за первые 10 месяцев 2012 г. в госслужбы занятости обратились свыше 117 000 молодых людей, среди которых 39 612 — выпускники вузов, из них 2638 были направлены на переобучение по линии госслужб занятости. На взгляд руководителя Роструда, эти люди — «брак нашей образовательной системы».

Заместитель министра образования Александр Климов в интервью газете "Коммерсант" также посетовал, что сейчас примерно 6% молодых специалистов сразу после окончания вуза встают на учет в качестве безработных.

Не далее как на прошлых выходных в Красноярске премьер Дмитрий Медведев для решения проблемы занятости выпускников предложил бизнесу активнее привлекать на работу молодых специалистов, заключая контракты с вузами. На что гендиректор и владелец "Русала" Олег Дерипаска ему там же ответил: "Мы-то готовы. Но до сих пор мы не имеем влияния на учебную программу, которая есть в вузах".

Юристам по-прежнему найти работу сегодня труднее всех, делают выводы рекрутеры Superjob.ru, подведя итоги мониторинга актуальных вакансий и резюме, публикуемых в интернете. По их данным, в январе на одну вакансию юриста приходилось в среднем 11,6 резюме при среднем показателе по рынку 3,8 резюме на вакансию. В тройку наименее востребованных на рынке труда также вошли журналисты (10,5 резюме на вакансию) и директора (10,2 резюме на вакансию). Подробнее смотрите таблицу.