Больше всего успешных людей встречается среди учителей и врачей

Чаще других неуспешными считают себя офис-менеджеры, секретари и охранники
Д.Абрамов/ Ведомости

Считаете ли вы себя успешным человеком? (Superjob.ru)

Чаще других считают себя успешными региональные представители, тренеры, медицинские представители, врачи и учителя, утверждают сотрудники Исследовательского центра Superjob.ru, опросив 16 января–8 февраля 8000 взрослых респондентов - представителей 40 специальностей. По крайней мере около 70% представителей этих профессий уверены в своем успехе.

Чаще всего не считают себя успешными охранники (32%), офис-менеджеры и секретари (29%). Подробнее смотрите таблицу.

Заместитель гендиректора Exclusive Personnel Александр Казаков сомневается в утверждении: "Успешная компания складывается из успешных людей". На его взгляд, для начала, успешных людей в хорошую компанию рекрутерам трудно привлечь: они ни в чем не нуждаются, следовательно - не хотят улучшать свое карьерное и материальное положение. С другой стороны, по мнению Казакова, успешных людей трудно мотивировать внутри самой компании, а значит - у них нет стимулов для собственного развития, следовательно - развития компании. В конечном итоге компания, состоящая из успешных людей, по мнению Казакова, вполне может оказаться неконкурентоспособной.

Ранее специалисты Superjob.ru интересовались, что именно респонденты вкладывают в понятие "успех". Судя по ответам, чаще всего (20%) под успехом у нас понимают финансовое благополучие: деньги, достаток, богатство. Достижение поставленных целей, радость от жизни и признание своих заслуг подразумевают 10, 9 и 7% респондентов соответственно. Любовь и достижение семейного счастья считают «успехом» только 6% опрошенных.

Успешными считают себя 61% россиян, причем каждый пятый (21%) из опрошенных в своем успехе уверен безоговорочно, 40% — сомневаются: «скорее успешны, чем неуспешны». Неуспешным себя считают 21%, причем безоговорочно уверен в этом лишь каждый двадцатый (5%).