Сергей Скворцов присоединился к "Ростеху"

Сергей Скворцов/ С.Портер/ Ведомости

Сергей Скворцов назначен управляющим директором по инвестициям госкорпорации «Ростехнологии» («Ростех»). Это новая должность в компании, так как «Ростех» вступает в новую фазу развития, предполагающую международную экспансию и активную работу с международными рынками капитала, в том числе вывод на IPO ключевых холдингов.

Скворцов начал работать с «Рособоронэкспортом», управлявшим в тот момент «АвтоВАЗом», с 2005 г. С 2007 г. вел ключевые проекты корпорации «Ростех», в частности, работал над проектом по интеграции «АвтоВАЗа» в альянс Renault-Nissan. Также среди его проектов – создание стратегического партнерства между подконтрольным «Ростеху» «Камазом» и концерном Daimler AG.

Скворцов родился 1 марта 1964 г. в Москве. В 1986 г. он окончил Московский государственный институт международных отношений. В 1988-1998 гг. возглавлял основанную им и его коллегами компанию Moscow Business Consultants (MBC). С 1998 г. работает в «Тройке диалог» на должности управляющего директора инвестиционно-банковского управления, исполнительного директора группы компаний. В 2005 г. он стал основным партнером «Тройки диалог» и президентом компании Troika Capital Partners, управляющей фондами прямых и венчурных инвестиций.