ВЦИОМ: Сменить работу хочет половина россиян

Главная причина - низкая зарплата
М.Стулов/ Ведомости

Сменить работу сегодня хотела бы половина (49%) россиян, утверждают специалисты ВЦИОМа, опросив 20-21 апреля 1600 человек в 130 населенных пунктах в 42 областях, краях и республиках страны. Главной причиной для смены работы респонденты считают низкую зарплату на нынешнем месте работы.

О смене работы россияне сегодня думают меньше, чем годом ранее, делают выводы социологи: в прошлом году готовы были поменять место работы 55% респондентов. Реже о подобных переменах в карьере задумывались лишь в разгар кризиса - в 2009 г. перейти в другую компанию готовы были 42%.

"На самом деле сменить работу хотят 99,9% россиян, просто одни понимают, что лучшей работы не найдут, а другие - не понимают", - шутит заместитель гендиректора Exclusive Personnel Александр Казаков. На его взгляд, проблема действительно существует и число неудовлетворенных своей карьерой будет далее расти, для чего есть объективные и субъективные причины. Субъективно, в его понимании, то, что представители нового поколения меньше привязаны к своему ремеслу и работодателю, чем те, кто воспитаны в советские времена. Поэтому текучесть кадров будет расти и далее. Объективно - люди сегодня не удовлетворены своей зарплатой, которая в коммерческом секторе практически не росла на фоне роста цен и тарифов.

Данные опроса ВЦИОМа отчасти подтверждают выводы Казакова: наиболее частой причиной для смены работы респонденты называют низкие зарплаты, на втором месте среди причин - высокая нагрузка, неинтересная работа и работа не по специальности. Реже всего поводом задуматься о смене работы выступают плохие отношения в коллективе, семейные обстоятельства, желание открыть свое дело.

К слову, роль высокой зарплаты при выборе нового места работы с каждым годом растет: если в прошлом году подобное условие было главным для 67% респондентов, то теперь - для 71%.

Несмотря на высокую готовность сменить компанию, по данным того же опроса, сегодня своей работой удовлетворены 74% работающих россиян (два года назад - 68%). В основном это высокообразованные (80%), москвичи и петербуржцы (84%). При этом те, кто не менял работу, чаще сообщают о том, что довольны ею, нежели те, кто менял ее, к примеру, два-три раза за последние годы (74% против 65% соответственно). Не удовлетворены своим трудоустройством 23% работающих - прежде всего респонденты со средним образованием (30%) и селяне (31%).