Как в интернете зарабатывают на стремлении похудеть

Интернет-магазин спортивной одежды супругов Белл стал невероятно популярен в Америке и уже работает в Европе. Еще бы: стройность ценится везде
Zaggora

Дессислава Белл испытывала 21-й по счету прототип своего изобретения, когда поняла, что у нее наконец-то все получилось идеально. «Моя талия уменьшилась тогда на несколько сантиметров всего за пару недель», – рассказывает она. Изобретение Белл – обтягивающие женские тренировочные штаны, которые с помощью специальной технологии удерживают тепло тела и благодаря этому заставляют человека потеть интенсивнее. Клиентки пришли в восторг. Через 10 месяцев после открытия в 2011 г. число заказов у Zaggora (так Дессислава и ее муж Малкольм решили назвать свою компанию) приблизилось к 100 000. А доход компании за первый год составил 10,7 млн фунтов ($16,6 млн). С тех пор Zaggora, в которой работают 30 человек в Лондоне и еще 70 – по всему миру, продала 650 000 единиц товара в 126 странах.

Цена хорошего отзыва

Супруги Белл решили использовать простую готовую формулу интернет-торговли, получая заказы через сайт. Но привели клиентов на сайт через социальные сети. На страничках в твиттере и разных блогах для девушек, желающих похудеть, Малкольм опубликовал рекламное предложение, в котором обещал подарить одни шорты, если девушка прокомментирует страничку Zaggora в Facebook. 200 шорт из 500, специально произведенных для этой акции, мгновенно улетучились. «Отзывы, которые мы получили, были невероятно положительными», – говорит Белл. Теперь у Zaggora 400 000 подписчиков в Facebook.

Рекламная интернет-кампания Zaggora получила широкое одобрение экспертов, но сам Малкольм (почти полностью отвечал за кампанию) скромничает: «Все, что мы сделали, – это создали действительно прекрасную страничку на Facebook».

Супруги Белл долго пытались решить, кто из них все-таки должен стать лицом компании. Решено было, что Дессислава, потому что молодая женщина-предприниматель может привлечь интерес к компании со стороны прессы. «Мы заметили, что некоторые девушки приходят в ужас, когда видят меня», – смеется Малкольм.

На грани банкротства

Идея продвижения компании через интернет возникла из-за недостатка начального капитала. Такая политика принесла Zaggora успех, но она же и чуть не уничтожила компанию. Через два месяца после старта продаж Белл поняли, что они продали 50 000 товаров, которых нет на складе. Их веб-сайт обещает, что товар будет доставлен максимум через пять дней, а новая партия товара должна были прийти на склад только через шесть недель. «Спрос настолько вырос, что мы не смогли обеспечить предложение. Мы думали, что разоримся», – вспоминает Малкольм Белл. Тогда Белл решили предложить покупателям либо вернуть деньги, либо подождать следующей партии. «90% покупателей не стали просить вернуть им деньги, а решили подождать. Это был важный момент для компании», – говорит Малкольм.

Белл планируют реформировать компанию. Наладить нужно многое, в том числе систему поставок и обработки и исполнения заказов. Такие перемены в компании на какое-то время должны затормозить бурный рост спроса. «Это была идея Десси, я хотел работать с растущим спросом и дальше, – говорит Малкольм, – но в конце концов стало понятно, что лучше сейчас построить инфраструктуру, которая в дальнейшем позволит нам расти».

Для быстро растущего интернет-магазина поставки – одно из самых важных условий выживания. Первого поставщика, тайваньского изготовителя ткани, Малкольм нашел через интернет. Когда стали понятны объемы закупок, Малкольм уговорил его отказаться почти от всех остальных проектов, пообещав взамен постоянство и большие объемы работы. Теперь Zaggora формирует 90% заказов этого поставщика, но также работает и с более крупными компаниями.

Беременны идеей

Семья Белл владеет 90% бизнеса и не собирается никому его продавать. Конечно, венчурный капитал помог бы сделать компанию еще более популярной, но супруги не хотят потерять контроль. Они даже не пользовались государственными программами поддержки бизнеса. «Мы никогда не хотели, чтобы нам кто-то помогал, хотели все сделать сами, – объясняет Малкольм. – Мы никогда не пользовались банковским финансированием, и у нас нет долгов. Пару-тройку раз мы стояли на грани банкротства, но растущий спрос нас всегда спасал».

Дессислава и Малкольм познакомились еще в университете. Сейчас они ждут первенца. Дессислава говорит, что после рождения ребенка будет также много времени уделять бизнесу, как и раньше. «Ребенок будет жить в офисе», – обещает она. Более того, у Дессиславы появилась новая бизнес-идея: теперь она собирается производить спортивную одежду для беременных женщин, которые хотят оставаться в форме.