Положено ли пособие при выходе на пенсию по состоянию здоровья

На вопросы читателей «Ведомостей» отвечает специалист по трудовому праву
Прослушать этот материал
Идет загрузка. Подождите, пожалуйста
Поставить на паузу
Продолжить прослушивание
Из личного архива

Алекспндр М. пишет: "Я, государственный гражданский служащий, живу и работаю в Москве. В мае медицинской комиссией был признан инвалидом без возможности работать. По этой причине был уволен в июне (по окончании отпуска). Мне 62 года, я военный пенсионер, рассчитывал доработать по срочному трудовому договору до 65-летнего возраста. Меня интересует: положено ли выходное двухнедельное пособие при увольнении на основании медицинского заключения (статья 178 Трудового кодекса РФ)? При увольнении с госслужбы я получил денежное вознаграждение, приуроченное к выходу на пенсию в размере восьми месячных окладов, как госслужащий по пункту 12 статьи 42 Закона города Москвы № 3. Полагаю, что это разные понятия и разные выплаты, поэтому мне должны доплатить это двухнедельное пособие.

Уважаемый Александр, Трудовой кодекс РФ применяется к отношениям, связанным с гражданской службой, в части, не урегулированной Федеральным законом «О государственной гражданской службе» от 27.07.2004 № 79-ФЗ и, в вашем случае, Законом г. Москвы от 26.01.2005 № 3 "О государственной гражданской службе города Москвы" (статьи 73 и 4 соответственно).

Не будет учитываться статья 178 Трудового кодекса РФ и соответственно не будет выплачиваться выходное пособие, например, при ликвидации организации, т.к. компенсация при увольнении по данному основанию предусмотрена Законом о государственной гражданской службе (существует судебная практика).

Но поскольку ни один из вышеперечисленных законов (в отличие от Трудового кодекса) не предусматривает выплату компенсации при увольнении в связи с признанием работника полностью неспособным к трудовой деятельности в соответствии с медицинским заключением, то существует большая вероятность того, что при обращении в суд вашего бывшего работодателя обяжут соблюсти нормы Трудового кодекса и выплатить вам выходное пособие в размере двухнедельного среднего заработка.

Судебной практики по данному поводу не так много, но существует официальное письмо Федеральной таможенной службы (работники которой являются государственными гражданским служащими) о необходимости при увольнении учитывать выплаты, не предусмотренные законами о гражданской службе, но обязательные в силу Трудового кодекса. Правда, письма не являются нормативными правовыми актами, а всего лишь разъясняют нормы законодательства, но на практике рекомендации все же применяются.

Также необходимо иметь в виду: вы имеете право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда узнали или должны были узнать о нарушении своего права, то есть с даты получения заработной платы при увольнении.

Вопросы специалисту по трудовому праву для рубрики "Советы юриста" вы можете отправить Михаилу Малыхину с пометкой "Вопросы юристу".

Пока никто не прокомментировал этот материал. Вы можете стать первым и начать дискуссию.
Комментировать
Читать ещё
Preloader more