Минтруд: Чаще всего трудовой договор не заключают в строительной и транспортной отраслях


"Чаще всего трудовой договор не заключается в строительной и транспортной отраслях, - заявил в четверг министр труда и соцзащиты Максим Топилин по итогам недавних внеплановых проверок инспекторов Роструда. - Подобные нарушения зачастую приводят к невыплате заработной платы». Как ранее сообщил министр, проверки организаций строительства и транспорта будут проводиться чаще, в том числе и в связи с ДТП под Подольском.

В качестве примера нарушений пресс-служба ведомства приводит недавние проверки Монтажно-строительного управления № 112 Озерского городского округа Челябинской области, где 68 работников строительно-монтажных специальностей работали без заключения трудовых договоров. При этом работодатель неправомерно заключил с ними гражданско-правовые договоры, в результате не производил отчисления денежных средств в Пенсионный фонд РФ и Фонд социального страхования РФ.

Кроме того, "профилактические мероприятия по разъяснению трудового законодательства" инспекторы Роструда недавно провели в «Международном аэропорту Владикавказ». В результате были заключены трудовые договоры с 413 работниками организации, чьи трудовые отношения ранее не были оформлены, утверждает пресс-служба.

Проверкой в ГБУ «Центральная районная больница» Курчалоевского района Чеченской Республики было установлено, что из 1025 штатных работников трудовые договоры были заключены только с 310. По результатам проверки права работников восстановлены, за данные нарушения главный врач и его заместитель по кадровым вопросам оштрафованы.

В ФГБОУ ВПО «Воронежский государственный архитектурно-строительный университет» инспекция труда выявила отсутствие дополнительных соглашений к трудовым договорам об увеличении размера должностных окладов, причем соглашения не были заключены со всеми 1714 служащими (в том числе 756 - профессорско-преподавательский состав). После вмешательства инспекции зарплата сотрудников университета легализована в полном объеме, сообщает Минтруд.

В прошлом году Роструд провел 135 600 проверок. Проверки выявили 679 100 нарушений, в том числе 91 700 нарушений оплаты труда и нормирования труда, 84 000 нарушений трудового договора, 13 500 нарушений гарантий и компенсаций и 6700 нарушений коллективных договоров и соглашений.