Минтруд: Украинских беженцев в России трудоустроят


Не позднее понедельника во всех пунктах временного размещения украинских граждан откроются мобильные пункты службы занятости, заверил министр труда и соцзащиты Максим Топилин, выступая в пятницу на заседании правительственной комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций.

По словам министра, там беженцы смогут получить необходимые консультации, а также самостоятельно - через интернет-портал «Работа в России» - найти вакансии, в том числе в других регионах.

Руководитель Минтруда России отметил, что квоты на привлечение иностранных работников в приграничных регионах исчерпаны лишь на 30%. «Но с учетом потока граждан Украины прошу прислать в министерство корректировки, - обратился к региональным властям Максим Топилин. - В рамках федеральной квоты у нас есть все необходимые резервы, чтобы регионам эти цифры увеличить».

Министр акцентировал внимание на том, что для украинских граждан важно определиться со статусом пребывания на территории Российской Федерации. «В этих целях миграционные службы совместно со службой занятости, Фондом социального страхования России, Пенсионным фондом России будут давать все необходимые разъяснения, чтобы граждане понимали, что следует за статусом временного пребывания, временного проживания, беженца, - сообщил Максим Топилин. - Именно от этого зависят возможности трудоустройства, выплата пенсий и различных пособий».