Британцы решили заменить офисных охранников роботами

Британская компания G4S, специализирующаяся на услугах по обеспечению безопасности, разрабатывает робота, который заменит традиционных охранников в офисах
Chris Ratcliffe/ Bloomberg

Последние два года были непростыми для G4S. Компания со штатом 620 000 человек, расквартированная в городе Кроли, при проведении Олим­пийских игр 2012 г. в Лондоне не смогла выполнить контракт с организаторами Игр и подготовить необходимый штат охранников. В результате для обеспечения безопасности англичанам пришлось привлекать войска. Пытаясь восстановить репутацию компании, генеральный директор Эшли Алманза основной упор в своей стратегии делает на развитие технологий.

«Роль роботов, заменяющих человека на различных постах, будет возрастать, - говорит директор по технологиям G4S Дейв Элла. - В офисах обычно один охранник ночью сидит за пультом. А робот может патрулировать здание, фиксируя необычные детали, которые человек не замечает. К тому же человек в отличие от робота не может долго сосредоточенно наблюдать за камерой. И робот может обучаться, усваивать, что является нормальным, обычным, а что нет».

Участники проекта Strands уже провели испытания первого робота-охранника, получившего имя Боб. Стоимость экспериментального устройства - порядка 25 000 фунтов стерлингов, но при массовом производстве она должна существенно снизиться. Кроме того, в эксплуатации такие роботы будут обходиться дешевле живых охранников. Впрочем, Элла уверен, что роботы сейчас должны использоваться в качестве дополнительного средства, а не замены имеющихся охранников. Он также предупреждает, что полноценное «обучение» автоматических охранников требует немалого времени. «Поначалу я считал, что внедрение роботов произойдет быстро, но чем дальше мы продвигаемся, тем более далекой нам представляется наша конечная цель», - признается Элла.

Профессор Энтони Кон, специалист по искусственному интеллекту из Университета Лидса, полагает, что вполне надежных охранников-роботов можно будет использовать уже в ближайшее десятилетие. Эти роботы оснащаются видеокамерами и другими сенсорными устройствами, позволяющими анализировать обстановку и действовать по обстоятельствам.

G4S занимается робототехникой в рамках проекта Strands, рассчитанного на четыре года и стоящего 7,2 млн фунтов стерлингов. Проект финансируется ЕС и осуществляется при участии четырех крупных британских университетов. Помимо роботов, G4S разрабатывает цифровые камеры с высоким разрешением и инфракрасным анализатором, позволяющие идентифицировать людей в условиях плохой видимости. Эта технология уже применяется на одном из футбольных стадионов для обеспечения порядка на матчах, предполагается, что она может найти применение и в тюрьмах.