Федеральным чиновникам подняли пенсии

undefined

Президент России Дмитрий Медведев подписал указ об увеличении пенсий чиновникам, находившимся на федеральной службе: теперь их пенсии будут в среднем в два раза больше, чем у "обычных" пенсионеров.

Указ главы государства, который публикует в четверг "Российская газета", уточняет, какие именно должности - начиная с советских времен и заканчивая сегодняшним днем - относятся к разряду важнейших, обеспечивающих социальную защиту по высшему разряду. Список состоит из 20 пунктов. В него вошли и те, кто занимал или занимает государственные должности Российской Федерации или госдолжности субъектов РФ, посты в администрации президента, Совбезе, федеральных органах законодательной власти и их аппаратах.

Указ вступает в силу с 20 сентября.

"Чиновники, отработавшие на государственных должностях не менее 15 лет, получают пенсию по выслуге лет в размере 45% среднемесячного заработка, за каждый год сверх 15-летнего срока добавляется еще по 3%. При этом максимально возможная пенсия по выслуге лет составляет 75% среднемесячного заработка федерального госслужащего", - пишет газета.

Это как минимум вдвое больше, чем у любого нынешнего "обычного" пенсионера, в отношении которого еще только ставится задача довести размер пенсии до 40% от среднего заработка, отмечает издание.

По данным ПФР, средний размер госпенсии у федеральных чиновников на конец 2009 г. составлял 9565 рублей, на сегодня - 10949 рублей. Как уточнили в ПФР, получают такую пенсию 46 тысяч человек.