Снова работать хотят свыше 40% неработающих пенсионеров в России - ФОМ

undefined

Более половины неработающих российских пенсионеров бросили работу вопреки своему желанию, относительное большинство согласилось бы трудоустроиться, сообщают социологи фонда "Общественное мнение" (ФОМ) .

Как показал телефонный опрос, проведенный ФОМ 7-8 декабря среди 1000 человек в 320 городах и 160 селах, 53% неработающих пенсионеров бросили работу из-за сложившихся обстоятельств. Добровольно ушли на пенсию 44% участников опроса. Более половины (53%) респондентов после достижения пенсионного возраста еще некоторое время были трудоустроены. Среди них подавляющее большинство (51%) не жалеют о принятом решении продолжить работать.

В числе 43% респондентов, сразу воспользовавшихся правом уйти на пенсию, 28% не сомневаются в правильности своего выбора. Однако каждый шестой (15%) все же жалеет о том, что закончил трудовую деятельность.

Более двух третей (68%) респондентов признались, что с уходом на пенсию их жизнь изменилась, в том числе у 29% в лучшую сторону, у 21% - в худшую. Среди позитивных факторов пенсионеры указывали на освобождение времени (20%), возможности уделять больше внимания себе и своему здоровью (15%), семье (13%). Каждый десятый (10%) сообщил, что в его жизни стало меньше стресса и ответственности, 7% отметили, что у них появилось больше свободы заниматься любимым делом.

Говоря о негативных последствиях выхода на пенсию, практически треть (32%) опрошенных посетовала на материальные трудности, 13% - на недостаток общения, скуку, 10% заметили ухудшение здоровья.

Относительное большинство (43%) респондентов заявили, что они согласились бы возобновить трудовую деятельность, причем 19% хотели бы устроиться на работу по специальности, а 23% выразили желание попробовать свои силы в новой для себя сфере. Более половины (54%) опрошенных отказались бы от трудоустройства.