Медведев поручил продать акции Inmarsat для финансирования создания наземного комплекса связи

undefined

Премьер-министр Дмитрий Медведев подписал распоряжение о продаже 5 265 188 обыкновенных акций компании Inmarsat Plc, принадлежащих ФГУП "Морсвязьспутник" для финансирования проекта по созданию отечественного наземного комплекса технических средств системы подвижной спутниковой связи. Как сообщает ИТАР-ТАСС, об этом сообщает сайт правительства. Акции будут проданы на Лондонской фондовой бирже по рыночной цене. В документе на сайте кабмина говорится, что "рыночная стоимость принадлежащих ФГУП "Морсвязьспутник" акций компании Inmarsat Plc по состоянию на 11 декабря 2013 г. составляет 2 124 257 000 руб.".

"В соответствии с пунктом 5 раздела II протокола заседания Морской коллегии при правительстве Российской Федерации от 4 декабря 2012 г. Минтрансу России поручено подготовить предложения по финансированию работ по созданию наземного комплекса технических средств (станции сопряжения) системы подвижной спутниковой связи Inmarsat в Российской Федерации в целях обеспечения эффективной и безопасной деятельности морского, внутреннего водного, железнодорожного и воздушного транспорта", - напоминает кабмин.

В сообщении отмечается, что "фактором, сдерживающим использование системы Inmarsat, "является отсутствие на территории Российской Федерации наземных станций сопряжения", а "использование станций сопряжения, размещенных за пределами Российской Федерации, вызывает задержки в прохождении информации для российских потребителей. Кроме того, как указывается в сообщении, "невозможность использования на этих станциях специальных средств защиты передаваемой информации не позволяет выполнить в полном объеме требования информационной безопасности".

Международная система спутниковой связи Inmarsat (лицензированный оператор системы на территории Российской Федерации ФГУП "Морсвязьспутник") является системой спутниковой связи, способной без ограничений передать сигнал о местонахождении транспортного средства, о происшествии с транспортным средством, о незаконном вмешательстве в деятельность транспортного комплекса. В России пользователями системы Inmarsat являются федеральные органы исполнительной власти, государственные и частные компании транспортной, нефтегазовой, энергетической, атомной и других отраслей, службы спасения и средства массовой информации.

"ФГУП "Морсвязьспутник" подготовлены предложения по созданию и развитию на территории Российской Федерации отечественного наземного комплекса технических средств системы подвижной спутниковой связи", однако "в федеральном бюджете на указанные цели бюджетные ассигнования не предусмотрены", говорится в сообщении правительства. Поэтому было решено направить на финансирование работ по созданию станции сопряжения для предоставления услуг спутниковой связи "Инмарсат" на территории России средства, полученные от продажи акций компании Inmarsat Plc.

Работы по созданию станции сопряжения для предоставления услуг спутниковой связи "Инмарсат" на территории РФ планируется завершить до 31 декабря 2015 г.