Министр образования рассказал, когда 11-классники будут писать итоговое сочинение

undefined

Российские одиннадцатиклассники будут писать итоговое сочинение в декабре 2014 г., сообщает ИТАР-ТАСС. Минобрнауки до конца августа объявит "пять или шесть общих направлений", чтобы школы могли подготовиться, пообещал министр Дмитрий Ливанов. Он заявил это в Петропавловске-Камчатском. По его словам, конкретные темы сочинений разработает федеральный Институт педагогических измерений. Их будут называть школам в день, когда будет назначено сочинение, в соответствии с часовыми поясами.

"Сочинение будет основано на произведениях литературы: на школьной программе по литературе и на литературных произведениях, которые выходят за ее рамки", - рассказал министр. Проверять работы будут учителя и независимые эксперты. Оцениваться сочинения будут по двухбалльной шкале - "зачет" или "незачет". "Двойку" можно будет переписать в феврале или марте.

Детальной проработкой организации сочинения занимается совет, специально созданный при Минобрнауки, напоминает ИТАР-ТАСС. Его возглавляет Наталья Солженицына, вдова Александра Солженицына.

С 2015 г. в ЕГЭ по русскому языку будет отменена часть "А", где предлагаются варианты ответов на вопросы, рассказал также Ливанов. "Для того чтобы экзамен проходил максимально объективно, необходимо сделать так, чтобы ответ нельзя было угадать, - объяснил он. - Поэтому часть "А" будет поэтапно исключаться из заданий единого экзамена. По математике и литературе это уже сделано. На ЕГЭ в 2015 г. мы это сделаем по русскому языку". Изменения он пообещал сделать плавными, чтобы школы, учителя и ученики могли адаптироваться.

В ближайшие десятилетия одними из самых востребованнных профессий в России будут учитель, инженер и экономист, считает Дмитрий Ливанов. Он отметил, что уже сейчас ощущаются признаки роста престижа и привлекательности профессии учителя. "Мы видим это и по конкурсам в наши педагогические вузы, и по интересу молодых людей к такому профессиональному выбору", - рассказал он.