Вице-спикер Думы призвал правительство быть готовым к ухудшению ситуации на рынке труда

undefined

Первый вице-спикер Госдумы Александр Жуков призвал правительство быть готовым к ухудшению ситуации на рынке труда. "По результатам прошлого кризиса мы знаем, что она может резко обостриться", - цитирует его ТАСС. Он считает, что у правительства должны быть программы занятости и переобучения и оно должно быть готовым развернуть их в самое ближайшее время.

Жукову очевидно, что высокая инфляция потребует дополнительных компенсаций для наиболее уязвимых категорий граждан. Социальные обязательства перед населением должны быть выполнены "по максимуму, даже несмотря на сложную ситуацию", добавил он.

Первый вице-спикер Госдумы также констатировал, что "ситуация в российской экономике требует принятия оперативных и очень серьезных мер". Он добавил, что она сложилась "в результате очень серьезного давления извне - как экономического, так и политического" и "усугубляется резким снижением цен на нефть и газ", которые являются "основными нашими товарами". "Меры должны быть направлены на поддержку системообразующих предприятий в России, банковской системы, поддержку малого и среднего бизнеса", - заключил он.