Максим Топилин: В 2016 году общая безработица не превысит 6%

undefined

Министр труда и социальной защиты РФ Максим Топилин заявил на встрече с представителями Ассоциации европейского бизнеса, что в 2016 г. общая безработица не превысит 6%.

«Мы имеем относительно спокойную ситуацию на рынке труда. Пока безработица не такая высокая», — цитирует Топилина пресс-служба Минтруда.

По данным министерства, сейчас фиксируется относительно невысокая численность работников, находящихся в простое по инициативе администрации, работавших неполное рабочее время, а также работников, которым были предоставлены отпуска по соглашению сторон. «Порядка двух миллионов человек практически постоянно в течение 9-10 годов находились в режиме неполной занятости… Сегодня это всего чуть более 200 000 человек, которые работают в режимах неполной занятости», — сказал Топилин.

Министр сообщил, что сегодня Минтруд внесет в правительство проект постановления о продолжении реализации дополнительных мероприятий по снижению напряженности на рынке труда. «Что касается объема средств, мы предлагаем предусмотреть до 10 млрд руб. Посмотрим, как это будет решено в правительстве», — сказал он.