Руководителем Роскомнадзора стал сотрудник администрации президента

Премьер назначил на эту должность Андрея Липова
Владимир Трефилов / РИА Новости

Премьер Михаил Мишустин назначил нового руководителя Роскомнадзора. Как и сообщали источники «Ведомостей», эту должность занял Андрей Липов, который до этого был начальником управления президента по развитию информационно-коммуникационных технологий и инфраструктуры.

Накануне президент Владимир Путин освободил Липова от предыдущей должности.

Предшественник Липова на посту руководителя Роскомнадзора Александр Жаров 24 марта был назначен на пост директора медиахолдинга «Газпром-медиа».

Липову 50 лет, он окончил Московский институт радиотехники, электроники и автоматики, является кандидатом технических наук. Сначала работал в IT-отрасли, а в 2008 г. стал чиновником – сначала отвечал за госполитику в Минкомсвязи, в 2012 г. перешел в администрацию президента.

Управление, которое возглавлял Липов, негласно участвовало в разработке многих резонансных законопроектов (например, о «суверенном рунете») и таких инициатив, как «доступный интернет» (обеспечение бесплатного доступа к общественно значимым ресурсам). Об этом «Ведомостям» рассказал эксперт, сотрудничающий с разными органами власти.

Липов много работал с Роскомнадзором, Минкомсвязи, но больше занимался IT, чем медиа, говорили собеседники «Ведомостей» в медиакомпаниях. По их словам, Липов по характеру своей работы прежде всего юрист, который занимается законопроектами.

Роскомнадзор – это федеральная служба, которая отвечает за соблюдение законодательства в области связи и СМИ. Предыдущий председатель ведомства Жаров возглавлял его с 2012 г.