Фестиваль Signal: музыка за горизонтом

С 18 по 21 августа в Никола-Ленивце пройдет фестиваль электронной музыки
С 18 по 21 августа в арт-парке «Никола-Ленивец» пройдет уже шестой Signal/ Signal

Первый Signal в 2017 г. собрал 7000 поклонников электронной музыки. Пять лет спустя их число увеличилось до 15 000 человек. В этом году организаторы фестиваля заявили семь сцен и 180 артистов (в прошлом году было 120). Максимальное число посетителей решено было оставить в пределах 16 000. Мотивация самоограничения – экологическая. Фестиваль Signal не должен перегружать инфраструктуру парка «Никола-Ленивец».

Синтез музыки и архитектуры

Идея проведения Signal пришла в голову архитектору Сергею Фадееву больше 15 лет назад. Уже тогда он увидел на территории «Никола-Ленивца» возможность для синтеза двух притягивающих его сфер деятельности: архитектуры и электронной музыки. Хорошо адаптированный для проведения фестивалей арт-парк (здесь на протяжении многих лет проходит фестиваль современной архитектуры «Архстояние») – для горожан еще и возможность временного хорошо спланированного побега из мегаполиса.

Несколько лет назад не было очевидно, что тысячи человек будут готовы сорваться с места и поехать в Калужскую область за 200 километров от Москвы ради того, чтобы жить в палатках, слушать выступления музыкантов и любоваться архитектурными сооружениями. Первый фестиваль дался таким количеством усилий, что Фадеев, по его собственным словам, раздумывал, а стоит ли проводить второй. Но команда организаторов оказалась настолько мотивированной, а обратная связь от посетителей и участников до такой степени эмоциональной, что Signal получил продолжение. Нескольких дней, проведенных в «Никола-Ленивце», оказалось достаточно для создания сообщества. Люди почувствовали вкус и к архитектуре, и к музыке, и к общению друг с другом.

Первые три с половиной года фестиваль был убыточным, и только в пандемийные годы проект стал прибыльным, говорят его организаторы, но показатели не раскрывают. Если в самом начале Signal Festival держался на энтузиазме его организаторов, то сегодня это еще и бизнес.

Принцип платформы

Главными героями первого фестиваля стали диджеи, а рейв – основным музыкальным форматом. Но уже на втором появилась концертная сцена. С тех пор выступления музыкантов – один из важнейших элементов музыкальной программы.

Signal для детей

Дети от 6 до 16 лет могут провести время в кемпинге Signal Kids. Он находится рядом с фермой Морозовых в Никола-Ленивце. Все три дня здесь будут проходить творческие мастерские куратора, художника Ляли Вагановой. Также в программе – музыкальная лаборатория объединения Svoboda Zvuka, подвижные, настольные, приключенческие и сенсорные игры, прогулки по территории арт-парка «Никола-Ленивец» и национальному парку «Угра», сторителлинг, кинопоказы и дискотека.
Маленькие гости Signal во время фестиваля также будут создавать арт-объект, который в последний день мероприятия послужит сценой для коллективного детского аудиоперформанса.

Сегодня Signal – это не музыка, отобранная одним человеком, а платформа, в заполнение которой вовлечены самые разнообразные промогруппы и концертные площадки. В этой категории о своих выступлениях на фестивале заявили как российские, так и международные объединения музыкантов и продюсеров Odyssey, Roots United, Popoff Kitchen, Monasterio, Radi Mira i Lubvi и Haze.

Принцип платформы дает возможность получить максимально полную картину о том, что собой представляет современная электронная музыка, в особенности отечественная. Рост числа музыкантов, выступающих на фестивале, свидетельствует о том, что она становится все более востребованной и влиятельной. Современная музыка без электронных звуков немыслима. При этом фестиваль не ограничивается электронным звучанием в чистом виде. Со сцен звучат и акустические инструменты. Это еще одно направление эволюции фестиваля и электронной музыки в целом.

Решение о проведении очередного фестиваля принимается в сентябре – почти сразу по окончании проведения предыдущего. Что произойдет в оставшиеся 11 месяцев, предусмотреть невозможно. В этот раз организаторам пришлось почти полностью переделывать лайн-ап фестиваля. Значительная часть зарубежных артистов, несмотря на уже заключенные контракты и предоплату их выступлений, заявили, что они не смогут принять участие в фестивале.

Но фестиваль не остался без иностранных участников. Среди тех, кто приедет выступить в рамках музыкальной программы Signal Festival: японский диджей и продюсер Aoki Takamasa, бразильский артист Tiago Franco, аргентинец Gabriel Morelli с лайв-проектом Dist и турецкая группа Lalalar, исполняющая анатолийский рок, смешанный с хип-хопом и индастриалом. Это лишний раз свидетельствует, что мир электронной музыки обладает высокой степенью независимости от политических и экономических обстоятельств.

Среди музыкантов из России, заявленных в этом году: Simple Symmetry, Roma Zuckerman, Lena Popova, Kirill Shapovalov, Soft Blade, «Интурист», Kedr Livanskiy, «Электрофорез», Soul Surfers, Azamat и др. Большинство из них, по мнению музыкального продюсера фестиваля Андрея Морозова, вышли на тот уровень развития, который позволяет делать музыку, исходя из собственных представлений о том, какой она должна быть, не пытаясь кому-либо подражать. Сегодня российская сцена электронной музыки – обширное и самодостаточное явление, среди участников которой есть музыканты с международным статусом.

В современной электронной музыке нет географического центра, где бы концентрировались артисты, определяющие ее звучание. Талантливый музыкант может появиться в любой точке мира. Они съезжаются в парк «Никола-Ленивец» не только ради музыки, но и ради того, чтобы сообщество Signal просуществовало в течение четырех дней, затем рассыпалось, а год спустя вновь собралось в единое целое.

Вкус к знаниям

Еще одно направление фестиваля – Signal Academy. В этом году фестиваль запускает образовательную программу. По словам куратора Signal Academy Анны Глуходед (сейчас работает в команде рэп-исполнителя L’One, до этого возглавляла отдел маркетинга и коммуникаций в Moscow Music School), посетители фестиваля смогут приятно провести время и получат возможность познать не только внешнюю сторону аудиовизуальных искусств, но и понять, как работает воображение создателя музыки, узнать механизм ее воплощения в звук.

К примеру, можно будет поиграть на синтезаторах и драм-машинах, а также принять участие в вокальном воркшопе, попасть за кулисы главной сцены фестиваля или погрузиться в творческий путь культового техно-продюсера Лорана Гарнье (документальный фильм про него везет на фестиваль Beat Film).

Образец для подражания в этой области – фестиваль электронной музыки Sonar (Барселона), где образовательная программа выделена в отдельное направление. Это всего лишь еще одно свидетельство повышенного спроса на образование в мире в целом. И фестиваль, который стремится к тому, чтобы стать моделью образцового общества, включает в себя образование как один из элементов взаимодействия с аудиторией. Цель – и развлечь, и максимально задействовать все сферы интересов человека и создать у него ощущение, что он провел несколько самых насыщенных и разнообразных дней своей жизни.

В лекционной программе фестиваля – встреча с автором подкаста «Планетроника» Ником Завриевым и преподавателем теории музыки в Moscow Music School Андреем Даниловым. Лекцию «Управляй светом» – о трендах, технологических прорывах и самых интересных инсталляциях современных медиахудожников – проведет сооснователь студии Luna Park Илья Рыжков.

Для педагогов Signal Academy участие в фестивале еще и демонстрация возможностей современного образования. На фестивале они получают шанс разрушить у широкой аудитории стереотипы по поводу того, что образование – это долго, скучно и не имеет практического смысла.

Мир будущего

Современные фестивальные практики предусматривают создание особого социального пространства, где люди совершенствуют принципы взаимодействия друг с другом. На это работает и местоположение фестиваля. Попадая в арт-парк «Никола-Ленивец», человек понимает, что он оказался в необычном пространстве, и здесь ему легче принять что-то новое, до сих пор казавшееся слишком непривычным.

В рамках формата Signal Play в этом году на фестивале пройдет перформанс Panhorama, который по замыслу его создателей должен объединить древнегреческое дионисийское действо с современными технологиями и таким образом рассказать историю танцевальной музыки. Театральный режиссер Юрий Квятковский и хореограф Марат Казиханов начнут работать над Panhorama за несколько дней до начала фестиваля. Они соберут людей с хореографическим опытом и предложат им погрузиться в состояние единения с собой и природой.

Художественная программа продолжает основную тему Signal этого года – Over the Horizon. К началу события будет создано три объекта-победителя арт-колла фестиваля. На создание проекта «Бар-Горизонт» арт-группа Nonfrozenarch получила грант фестиваля в 1 млн руб. Это будет временный объект, по определению его авторов, «обладающий мистическими свойствами притяжения». Здесь можно будет поговорить по душам с друзьями и случайными знакомыми. Еще один объект арт-группы Nonfrozenarch – экоинсталляция «Сарай-Градиент» с визуальным эффектом постепенного растворения в окружающей среде.

Арт-группа Radugadesign получила от фестиваля 1 млн руб. на реализацию проекта в номинации Portal, символизирующего переход из внешнего мира в фестивальное пространство. Оно наполнено электронной музыкой, которая сама по себе прообраз мира будущего.