Universal и Бекмамбетов заключили контракт на выпуск пяти фильмов

undefined

Кинокомпания Universal Pictures заключила контракт с режиссером Тимуром Бекмамбетовым на выпуск пяти фильмов в формате screenlife («экранная жизнь»; фильмы, действие которых разворачивается на экране компьютера или телефона), сообщает представитель продюсера.

Бекмамбетов в самоизоляции, вызванной распространением коронавируса, занимался производством пяти screenlife-фильмов, сообщает издание Deadline. Представители продюсера уточнили, что среди находящихся в производстве лент продолжение фильма «Поиск» и фильмы, основанные на пьесе Уильяма Шекспира «Ромео и Джульетта» и романе Герберта Уэллса «Война миров». В разговоре с изданием Deadline Бекмамбетов заявил, что находит формат screenlife удачным для потенциального сиквела к фильму «Особо опасен» – своему режиссерскому дебюту в Голливуде, вышедшему в 2008 г.

Позднее представитель Бекмамбетова заявил, что упоминание «Войны миров» было ошибкой в сообщении и что работа над этим проектом не ведется.

Первый фильм Бекмамбетова в формате screenlife, «Убрать из друзей», вышел в 2015 г. при участии Universal, его кассовые сборы составили около $65 млн при бюджете в $1 млн. В 2019 г. Bazelevs при поддержке Microsoft запустила платформу screenlifer.com, посвященную формату «экранного кино».