Кинотеатры Москвы смогут начать работу 1 августа

undefined

Столичным кинотеатрам разрешат открыться 1 августа, следует из указа мэра Москвы Сергея Собянина от 9 июля. Согласно документу, помимо кинотеатров возобновить свою работу также смогут театры и концертные залы, в которых имеется не более 3000 посадочных мест. И только при условии заполнения зрительного зала не более чем на 50% и соблюдения санитарно-эпидемических правил и социального дистанцирования, следует из указа.

Кинотеатры Москвы закрылись из-за распространения коронавируса еще в марте. В конце июня вице-премьер Дмитрий Чернышенко говорил, что кинотеатры по всей России с большой долей вероятности заработают 15 июля. Но этого не произошло.

4 июля председатель совета Ассоциации владельцев кинотеатров Олег Березин в качестве новой возможной даты открытия московских кинотеатров назвал 1 августа. Но, по его словам, окончательное решение – за властями столицы. 8 июля эту же дату назвал и советник президента РФ по вопросам культуры Владимир Толстой. Однако соответствующий указ был мэрией издан только 9 июля.