Роскомнадзор ограничил доступ к Patreon и Grammarly из-за фейков о спецоперации

Доступ к Patreon и Grammarly был ограничен из-за фейков о спецоперации. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу Роскомнадзора. 

«Основанием для ограничения доступа стало распространение недостоверной информации о проводимой Вооруженными силами РФ специальной военной операции на территории Украины», — пояснили в ведомстве. 

Ранее Роскомнадзор по требованию Генпрокуратуры России ограничил доступ к сайтам Patreon и Grammarly. Patreon — платформа, на которой авторы фото, видео, музыки, текстов и другого контента распространяют свои работы по платной подписке. По данным «Роскомсвободы», причиной ее блокировки стало пацифистское заявление журнала Doxa, опубликованное 25 февраля на площадке. 

Сервис Grammarly помогает в написании текстов на английском языке. 4 марта он приостановил работу в России и Белоруссии из-за начала спецоперации. Доступ к нему ограничили из-за заявления о прекращении деятельности в данных странах.

5 августа Роскомнадзор ограничил доступ к сахалинскому новостному порталу Sakh.com. Спустя три дня в ведомстве пояснили, что сайт был заблокирован также за распространение недостоверной информации и дискредитацию Вооруженных сил РФ.   

Подписывайтесь на «Ведомости» в Telegram и будьте в курсе главных новостей экономики и бизнеса